Село Мехельта в Гумбетовском районе Дагестана. Кадр видео пользователя "Джамайка Расулов" на YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=aYwKpEhVoeM

11 февраля 2019, 22:23

Жители Гумбетовского района рассказали о претензиях Чечни на пастбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беспокойство жителей селения Мехельта вызвано притязаниями чеченской стороны на 160 гектаров летних пастбищ, которыми пользовались поколения местных чабанов, рассказали глава села и местный житель. Важная роль в переговорах о границе возложена на главу "Дагтехкадастра" Хизри Хизриева, которого задерживали чеченские силовики накануне встречи в Грозном, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана договорились до конца 2019 года завершить установление границы между республиками. Власти обеих республик не просят друг друга уступить какие-либо территории, утверждает глава чеченского парламента Магомед Даудов. При этом на собрании в селе Мехельта Гумбетовского района 7 февраля было заявлено, что Чечня предъявила ряд претензий на участке границы в этом районе. Сельчане заявили, что не имеют претензий к соседям, но и не намерены "уступать земли предков".

Жители Дагестана лишены информации о процессе демаркации границы, политика замалчивания, на которой настаивал глава Чечни Рамзан Кадыров, проводится с ведома федерального центра, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политологи. По словам дагестанского активиста Хадулаева, чеченская сторона на последней встрече 5 февраля предложила властям Дагестана обменяться равноценными участками территории площадью 73 гектара.

Жители села Мехельта обеспокоены судьбой 160 гектаров пастбищных земель: о том, что эти земли могут быть переданы соседней республике, было заявлено на встрече чеченских властей с дагестанской делегацией в Грозном 5 февраля, рассказал глава администрации села Мехельта Магомед Абдунасиров.

"На сходе села жители села заявили, что эти наши земли. Наши предки пасли на них скот", - сказал глава села корреспонденту "Кавказского узла".

Спорный участок расположен на границе Гумбетовского района Дагестана и Ножай-Юртовского района Чечни, пояснил один из местных жителей.

"Эта территория и сейчас используются жителями села Мехельта как летнее пастбище. Испокон веков наши предки выгуливали там скот, чабановали там. Сейчас чеченские власти достали карты 1983 года и по ней этот участок стоит по ту сторону дагестанской границы. Как тогда получилось, каким образом это задокументировано тогда, мы пока не знаем", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отказался комментировать работу по установлению границ. "Сейчас блогеры беспочвенно нагнетают ситуацию. Создана рабочая группа, которая и будет решать все вопросы в правовом поле. Вопросы есть, но они решаемы, никто на нас никакого давления не оказывает", - сказал глава муниципалитета корреспонденту "Кавказского узла". 

Комментариями сотрудников "Дагтехкадастра" о вопросу межевания 160 гектаров пастбищ в Гумбетовском районе "Кавказский узел" пока не располагает.

Глава Ботлихского района заявил об отсутствии спорных вопросов

В субботу 9 февраля спикер парламента Чечни Магомед Даудов встретился с представителями администрации Веденского района Чечни, Ботлихского района Дагестана и членами комиссии по внесению в Единый госреестр недвижимости сведений о границе между двумя республиками.

"В беседе, проходившей в дружественной и непринужденной обстановке, мы договорились категорически пресекать попытки представить процесс уточнения границ в негативном свете. Я отметил, что в Чечне и Дагестане живут братские народы, и никаким провокаторам не удастся зародить между нами неприязнь и вражду. Граница, как и по всей нашей необъятной стране, проводится между субъектами, но никак не между нашими народами. Никто, ни по эту, ни по ту стороны границы не пытается урвать или отжать землю у соседа. Это всего лишь продиктованный требованиями времени объективный процесс", - написал Даудов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Жители Казбековского, Ботлихского и Бабаюртовского районов Дагестана на фоне встречи в Грозном 5 февраля призвали власти республики проводить размежевание границ с Чечней максимально открыто. Они "обеспокоены тем, что вопрос межевания может быть использован в провокационных целях", сообщал "Черновик".

У администрации Ботлихского района Дагестана нет противоречий с чеченской стороной в процессе определения границ, заявил глава муниципалитета Магомед Патхулаев.

"У нас нет никаких спорных вопросов. Журналисты и блогеры раздувают эту тему, но у нас нет [претензий к друг другу] ни на один квадратный метр. У нас нет разногласий ни по суше, ни по воде. То, что сейчас делается – это не установление границ, граница установлена еще нашими дедами. Это уточнение, определение кадастрового номера по линии границы", - заявил Магомед Патхулаев корреспонденту "Кавказского узла".

Журналисты поспорили о значении задержания главы "Дагтехкадастра"

Задержание руководителя отдела Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке Хизри Хизриева в Чечне не было заранее запланированной акцией, считает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

3 февраля информированные источники сообщали, что руководитель отдела Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке Хизри Хизриев был задержан чеченскими силовиками на чечено-ингушской границе по подозрению в провозе наркотиков. По данным источников, Хизриева отпустили после вмешательства дагестанских властей. Чиновник принимал участие во встрече в Грозном, которая прошла 5 февраля. "Комментируют с обеих сторон кадастровики, от нас Хизри Хизриев. [...] Все проходит хорошо", - написал руководитель Координационного совета некоммерческих организаций республики Шамиль Хадулаев 5 февраля на своей странице в Facebook.

"Когда впервые эта информация просочилась, нам показалась, что, да, это была завуалированная форма давления на дагестанскую сторону по вопросу о границах. Потом, когда появилось больше информации, стало ясно, что чеченские силовики по своей инициативе старались что–то "найти" в машине Хизриева. То есть они не знали, что это Хизриев", - сказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

По информации журналиста, силовики остановили машину чиновника на посту и он, как положено, открыл багажник, не называя своего имени и должности. "Силовики что-то там "обнаружили", Хизриев, естественно, выразил возмущение, начал звонить кому-то. Тогда чеченские силовики и поняли, на кого они наткнулись, осознав, что это чиновник из Дагестана. Это не было запланированной акцией", - пояснил Фатуллаев, добавив, что впоследствии силовики "пошли на попятную".

Встречи чиновников из двух республик в Махачкале 22 января и в Грозном 5 февраля принципиально отличались, отметил Милрад Фатуллаев.

"Когда Даудов был в Махачкале, Хизриев выражал несогласие по отдельным вопросам о границе между Чечней и Дагестаном, но споры были в рамках рабочего обсуждения. А на переговорах в Грозном видно было, что некоторые главы районных администраций Дагестана некомфортно себя чувствуют. Там никто, в том числе Хизриев, не стал выражать свое несогласие. Чеченская сторона выразила свой подход к вопросу о границах и спросила мнение дагестанской стороны. Было обсуждение позиций, а потом было решено, что предложенные варианты сначала надо обсудить с жителями районов в Дагестане, и только после этого принимать решения", - рассказал Фатуллаев.  

22 января спикеры парламентов Чечни и Дагестана на встрече в Махачкале договорились уточнить исторически сложившиеся границы двух республик, объяснив это необходимостью внести сведения о границе в госкадастр недвижимости. Пользователи соцсетей высказали недовольство планами пересмотреть границу Дагестана.

По словам Фатуллаева, Хизриев играет важную роль в переговорах о границе с Чечней - чиновник поддерживает хорошие отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, и его включение в состав рабочей группы по переговорам обусловлено, среди прочего, и этим обстоятельством.

"Хизриев является проводником той политики, на которую ему указал Васильев. Хизриев будет пытаться решать сложные вопросы без конфликта. По при этом в некоторых кругах в Дагестане есть опасения, что он не в полной мере будет отстаивать интересы республики ввиду [дружбы] с Кадыровым. Но пока он (Хизриев) удачно справляется со своей ролью", - сказал Фатуллаев.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов, напротив, считает задержание Хизриева в Чечне спланированной целенаправленной акцией. Сам Хизри Хизриев не желает комментировать этот инцидент, отметил журналист.

"Трудно точно сказать, знали [чеченские силовики, чью машину остановили] или нет, но в любом случае его машину остановили, досмотр провели. Нам в администрации главы Дагестана неофициально подтвердили, что Хизриев попал в поле зрения чеченских силовиков, и [властям Дагестана] пришлось вмешаться, чтобы Хизриева отпустили. Машины дагестанских чиновников, которые пересекают границу Чечни, попадают в базу данных местных силовиков, и время от времени поступает информация, что некоторых дагестанских чиновников там останавливают, досматривают. Скорее всего чеченская сторона знала, кого останавливает и чью машину досматривает", - сказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Он убежден, что задержание машины Хизриева в Чечне накануне переговоров о границе в Грозном нельзя считать совпадением.

"Не бывает так, что идут переговоры о границе с Чечней и вдруг случайным образом в Чечне останавливают автомобиль дагестанского чиновника, вовлеченного в переговорный процесс. А задача у Хизриева важная: он должен измерять границу, работать с картами, определять координаты, то есть техническая сторона вопроса о границе возложена на него. Как мерить, как определять – это все возложено на Хизриева", - сказал журналист.

Информацию о спорах, возникших между Хизриевым и Даудовым во время переговоров в Махачкале, проверить невозможно, отметил Магомедов.

"С дагестанской стороны все работы по границе проходят в абсолютно секретном режиме, эту информацию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Не допускается пресса, общественность, нет нормативных актов о переговорах по границе. Для нас это неожиданность, поскольку вопрос очень важный, но информации нет. Это порождает много слухов и разговоров", - заключил политический обозреватель.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Установление границы между Чечней и Ингушетией осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Автор: Расул Магомедов, Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей