05 февраля 2019, 23:44

Трое азербайджанских активистов приговорены к административным арестам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Джаббарлы получил 10 суток админареста, его соратники Эльнур Юсубов и Захир Мамедли - 22 и 13 суток соответственно. Оппозиция связала аресты с провалом возбудить новое дело против Мехмана Гусейнова.

Как писал «Кавказский узел», ранее член партии Народного фронта Азербайджана Амиль Мамедзаде был приговорен к 25 суткам ареста. Его соратник Эльнур Джаббарлы был задержан 3 февраля. 

Сегодня Джаббарлы был приговорен к 10 суткам административного ареста. «Эльнура Джаббарлы продержали в отделе полиции почти двое суток. И только сегодня вечером родным сообщили, что он арестован (за неподчинение полиции), хотя его забрали из дома. Более того, сегодня к Джабарлы домой явились сотрудники полиции и потребовали мобильный телефон активиста. Не ясно, какое отношение телефон имеет к административному обвинению. У него семья, дети. Человека по надуманному обвинению лишили свободы», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» член президиума ПНФА Ирада Нариман.

Она отметила, что Джаббарлы является одним из активных функционеров партии, он возглавляет Гарадагское районное отделение.

Сегодня же к 22 суткам административного ареста был приговорен также активист ПНФА Эльнур Юсубов. Пока не ясно, какое правонарушение ему вменяется в вину. «Он врач по профессии, но два года назад за участие в митинге оппозиции Эльнура уволили с работы. Ранее его подвергали кратковременным задержаниям», - отметила Ирада Нариман.

Кроме того, сегодня на 13 суток был арестован и глава Шамахинского отделения партии Захир Мамедли. «Он ветеран ПНФА, стоял у истоков создания Народного фронта в конце 1980-х», - сказала Нариман.

По ее словам, у всех трех активистов не было адвокатов по выбору. «Мы не успеваем привлекать на защиту адвокатов сразу после задержания. Уже после получения судебных решений мы просим независимых адвокатов, а их осталось очень мало, составлять и подавать апелляции, чтобы фиксировать нарушения для последующих исков в ЕСПЧ», - отметила Нариман.

Массовые аресты оппозиционеров совпали с организацией 19 января в Баку митинга с требованием освободить политзаключенных и возвращения в страну средств, выведенных в офшоры.

Число арестованных в административном порядке незадолго до и после митинга достигло 33, отметил глава Высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли. "Этими арестами властями стремятся запугать общество, сбить протестную волну, усиливающуюся после возбуждения нового уголовного дела против Мехмана Гусейнова. Власть уступила, закрыв это дело. Но массовыми арестами она хочет показать, что режим прочен», - сказал корреспонденту «Кавказского узла»  Мамедли.

Пресс-служба МВД оказалась недоступна для комментариев. 

Напомним, что Мехман Гусейнов в марте 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете, которой суд счел жалобы на пытки. За два месяца до завершения срока заключения, пенитенциарная служба  заявила, что Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть  за критику в адрес властей. Однако 22 января, после того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело было закрыто.

 Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей