×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 1 января 2019

Пользователи соцсетей напомнили о связях Белхароева и Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Назрани Ибрагима Белхароева не связано с бытовыми причинами, поскольку покойный был близок с руководством Чечни, сочли пользователи соцсетей. Глава Следкома распорядился передать дело об убийстве в окружное управление ведомства.

Как писал "Кавказский узел", правнук шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагим Белхароев был убит в ночь на 31 декабря 2018 года в Назрани и в тот же день похоронен на родовом кладбище в селе Сурхахи. По версии следователей, в убийстве участвовали несколько человек.

При обстреле был ранен водитель Белхароева Або Аушев. Он прооперирован, по оценке врачей, угрозы жизни мужчины нет, но его состояние остается тяжелым.

Султан Белхороев, Ибрагим Белхароев и Рамзан Кадыров. Кадр из видео "Рамзан Кадыров побывал в гостях у Султана-Хаджи Белхароева" https://www.youtube.com/watch?v=IUwbgnDoC_kПользователи соцсетей после гибели Белхароева напомнили о его связях с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Теперь Кадыров остался без представителя в Ингушетии", - написал пользователь Apcen Akiev на странице сообщества The Magas Times в Facebook.

"Все думала, где я это лицо видела. Так он же ездил к Кадырову и возил его сюда", - написала об Ибрагиме Белхароеве Ханифа Оздоева.

Род Белхароевых назвала ранее "небольшим, но очень сплоченным вирдом, к тому же близким к Рамзану Кадырову" директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы и член совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Екатерина Сокирянская.

"Я думаю, это [убийство Белхароева] нехороший знак. Хуже нет, когда в верхах идут кровавые разборки", - написал пользователь под ником Mareta Malsagova.

"Новые "семена", новый "посев" требуют основательной "зачистки поля" - цинично, жесткая реальность последнего времени", - прокомментировала убийство Фатима Албакова.

"Очень сложно поверить, что такую влиятельную фигуру могли убрать по бытовой причине", - ответил Фатиме Албаковой Ахмет Костоев.

Убийство Белхароева также вызвало негодование у пользователей Facebook. "Хотелось бы надеяться, что будет справедливое расследование, и убийцы не уйдут от наказания", - написала 31 декабря Зарифа Саутиева в комментарии к новости о гибели Белхароева на странице паблика "ФортангаORG".

Представитель рода Аушевых сообщил об опасениях за свою жизнь после убийства Белхароева

После гибели Белхароева в WhatsApp была распространена аудиозапись от имени Магомеда Аушева, который отбывал срок по делу о поджоге машины Ибрагима Белхароева, сообщил 31 декабря Telegram-канал "ФортангаORG".

Ранее на Ибрагима Белхароева покушались дважды. В мае 2016 года стало известно, что рядом с домом Белхароева был взорван его автомобиль. Суд признал жителя Ингушетии виновным в подрыве и приговорил его к 3,5 года колонии. В сентябре 2008 года Ибрагим Белхароев был ранен в Назрани при взрыве автомобиля.

Автор аудиозаписи сообщил, что ночью к нему постучали в дверь и попросили выйти. "Я что-то заподозрил, сказал, что не выйду", - рассказал автор аудиозаписи, слова которого перевел с ингушского языка корреспондент "Кавказского узла".

По словам автора аудиозаписи, человек за дверью отказался назвать причину визита, а позднее на записи камеры видеонаблюдения житель Ингушетии увидел, что визитер "стоял с автоматом". "Четыре машины стояли, набитые оружием... Тогда позвонил представителю власти, сказав, что тут с оружием приезжали люди, они сказали: "Иби [Ибрагим] Белхароев убит", - рассказал мужчина, предположив, что эти люди приезжали, чтобы его убить.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от  Магомеда Аушева относительно опубликованной аудиозаписи.

Дело об убийстве Белхароева по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина передано в главное следственное управление Следственного комитета по СКФО, говорится в сообщении, размещенном 31 декабря на сайте комитета.

Ибрагим Белхароев – потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX - начале XX века. Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах, говорится в справке "Кавказского узла" "Батал-Хаджи". Сам Ибрагим Белхароев не получил религиозное образование и не был шейхом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии