13 декабря 2018, 23:50

Отменен арест главы расследования ереванских беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отметил постановление об аресте Ваагна Арутюняна, сообщил сегодня адвокат бывшего руководителя Следственной группы по делу о событиях марта 2008 года в Ереване.

Как сообщал "Кавказский узел", Арутюнян и эксперт по баллистике были объявлены в розыск по обвинению в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года. Сам Ваагн Арутюнян, заочно арестованный судом, заявил о необоснованности преследования.

В сентябре 2014 года Ваагн Арутюнян был назначен замглавы Следственного комитета Армении и начальником Главного управления по расследованию особо важных дел.  В июле 2018 года премьер Армении Никол Пашинян подписал распоряжение о его отставке.

Апелляционная инстанция отменила решение о заочном аресте Ваагна Арутюняна, сообщил адвокат Мигран Погосян корреспонденту "Кавказского узла". Погосян отметил, что озвучит детали после того, как получит постановление суда.

"Решение принято 12 декабря. Ваагн Арутюнян свободен", - цитирует защитника Aysor.am.

Отметим, что в начале декабря Арутюнян подал иск против главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна, потребовав опровергнуть обвинения, прозвучавшие в его адрес. Хачатрян обвинил Ваагна Арутюняна в подлоге доказательств с целью скрыть обстоятельства использования армии и незаконного применения военными оружия во время событий в марте 2008 года.

1 и 2 марта 2008 года после разгона митинга оппозиции, не согласной с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, в Ереване произошли беспорядки. В столкновениях с силовиками погибли десять человек, более 250 получили ранения. Подробности событий 2008 года изложены в справке "Бунт в Армении". 

Ранее Ваагн Арутюнян сказал, что следствию известно его местонахождение. "Мой адвокат дал пояснения, что я нахожусь на лечении в Москве и не могу явиться на допрос. В то же время адвокат сообщил, что при необходимости может предоставить сведения касательно моего места пребывания и контакты, а если следствие это интересует, и информацию о лечении и дальнейших планах. Однако следственный орган не откликнулся", - заявил бывший глава следственной группы.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей