02 декабря 2018, 00:58

Ваагн Арутюнян подал в суд на главу Специальной следственной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава следственной группы по делу о беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года Ваагн Арутюнян подал иск против главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября Ваагн Арутюнян, а также эксперт по баллистике были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване. Арутюнян, который объявлен в розыск, назвал уголовное преследование необоснованным.

1 и 2 марта 2008 года после разгона митинга оппозиции, не согласной с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, в Ереване произошли беспорядки. В столкновениях с силовиками погибли десять человек, более 250 получили ранения. Подробности событий 2008 года изложены в справке "Бунт в Армении". 

Ваагн Арутюнян в своем иске потребовал у Хачатряна опровергнуть обвинения, прозвучавшие в его адрес, квалифицируя их как клевету, говорится в сообщении, опубликованном на судебном-информационном сайте DataLex (перевела корреспондент "Кавказского узла").

В частности, Хачатрян обвинил Ваагна Арутюняна в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года с целью скрыть реальные обстоятельства использования армянской армии, а также незаконного применения военнослужащими оружия во время событий 1-2 марта 2008 года.

По данным сайте, судебное расследование будет вести судья Айарпи Заргарян. Дата слушаний в сообщении не указывается.

Отметим также, что после смены власти в Армении после "бархатной революции" второму президенту страны Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в связи с разгоном мартовской акции протеста. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров, также обвиненный по этому делу, 1 ноября был досрочно отозван с должности. Кроме того, в сентябре и октябре ЕСПЧ обязал Армению выплатить компенсации четырем участникам митинга десятилетней давности, пострадавшим от действий правоохранителей.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей