Люди на затопленной улице в поселке Кудепста. Кадр видео Сергея Андрианова "Потоп в Сочинском посёлке Кудепста 16.09.2018". https://www.youtube.com/watch?v=TSNxESAxhBA

16 сентября 2018, 14:32

Жители сочинского поселка сообщили о подтоплении улиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Улицы и дворы частных домов в сочинском микрорайоне Кудепста затоплены после сильных осадков, спасатели организовали откачку воды, сообщило МЧС по Краснодарскому краю.

"Кавказский узел" писал, что в Лазаревском районе Сочи 15 сентября из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Макопсе. На автотрассу, которая расположена по устью реки, сошел селевой поток из воды, грязи и камней, часть трассы в районе аула Наджиго оказалась разрушена.

Затопленная улица в Кудепсте, кадр видео в Instagram https://www.instagram.com/p/Bnx80TBhs6cСообщение о подтоплении улиц и дворов в поселке Кудепста Хостинского района Сочи поступило спасателям в 11.15 мск сегодня. "По предварительной информации подтоплено три придомовые территории, из них в одно домовладение зашла вода. Эвакуация из подтопленного домовладения не проводилась. Для откачки воды привлечено подразделение МЧС России", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Спасательный отряд и представители администрации Хостинского района находятся на месте ЧП, отметили в ведомстве.

В Адлерском и Лазаревском районах Сочи также зафиксированы подтопления территорий, сообщил представитель спасательного отряда "Кубань-Спас". "Сегодня по заявке жителей спасатели выехали в поселок Бзугу, где ливень затопил четыре дома. Пятнадцать жителей самостоятельно эвакуировались в горы", - процитировал сегодня его "Интерфакс".

Жители Сочи опубликовали в сетях многочисленные видео, снятые на затопленных улицах в микрорайоне Кудепста. На записях видно, что тротуары и дороги полностью скрыты потоками мутной воды, которая с шумом течет вниз.

На видеозаписи "Потоп в Кудепсте 16 сентября 2018 года", опубликованной сочинским "Макс Порталом", видны разные улицы микрорайона.

На одном из видео трое мужчин пытаются перейти через затопленную улицу и хватаются за припаркованный автомобиль, чтобы удержаться на ногах. Одного из мужчин поток воды сбил с ног, и он вынужден был держаться за колесо машины, лежа в воде.

"В Кудепсте мужчин сбило потоком воды и протащило метров десять. Видео снято совершенно случайно", - говорится в описании к этому видео, опубликованному sochi24.tv в Instagram.

Человек, сбитый с ног потоком воды. Кадр видео, опубликованного в Instagram https://www.instagram.com/p/Bnx9vb5lZh5На другом видео из Кудепсты женщина за кадром комментирует происходящее, снимая затопленную улицу из окна. "У нас наводнение, честно говоря, уже страшновато. Смыло столовую, нас эвакуировали на третий этаж дома", - говорит женский голос на видео, опубликованном пользователем lenavolkova5248.

На видеозаписи пользователя wladimir_sochi видны затопленные дворы жилых домов, вода подтапливает подъезд одного из зданий. В ответ на вопрос об улице, на которой снято видео, пользователь отвечает, что в таком состоянии в Кудепсте "все улицы".

По данным администрации Сочи, пострадавших в связи со стихией нет. Все городские службы приведены в режим повышенной готовности, штормовое предупреждение о сильных дождях и шквалистом ветре продлено еще на сутки, до 17 сентября. "На реках и малых водотоках не исключен резкий подъем уровня воды до неблагоприятных отметок. В горных районах риск схода селей и оползней", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Сочи.

Вода у подъезда дома в Кудепсте, кадр видео в Instagram https://www.instagram.com/p/Bnx3rZnhik4/Жителям и гостям Сочи рекомендовано отказаться от отдыха в горах и вблизи водоемов, а также по возможности предпочесть общественный транспорт личному, но не парковать машины под деревьями, рекламными щитами и другими неустойчивыми конструкциями, отмечается в сообщении. 

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сильные осадки в Сочи сохранятся в течение всего дня и в ночь на 17 сентября. Температура воздуха днем на уровне +20 градусов, ночью +19. Скорость западного ветра в течение дня составит 6 метров в секунду, а ночью ветер усилится до восьми метров в секунду и изменит направление на северо-западное. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. С помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" жители и гости Кавказа могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также сервис доступен в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей