Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 июля 2018, 15:27

Бакинцы рассказали о перебоях с водой после аварии на ТЭЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отключение электричества привело к проблемам со снабжением водой, заявили жители столицы Азербайджана. Были остановлены очистные сооружения, проблема устранена, система наполняется, заявил представитель "Азерсу".

Как писал "Кавказский узел", на одном из блоков электростанции в городе Мингячевире минувшей ночью произошел взрыв с последующим пожаром. Пожар был потушен, но Баку и Сумгаит, а также Ширван, Гянджа, Агдаш и другие районы Азербайджана остались без света. Системное оборудование вышло из строя в связи с аномальной жарой, заявили в компании "Азерэнерджи". При этом энергоснабжение, нарушенное в результате аварии, было восстановлено в большей части страны еще ночью.

Жители Баку заявили о перебоях с водой

Авария на ТЭЦ вызвала и перебои с водоснабжением в Баку и проблемы с общественным транспортом, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

"Всю ночь не было света, мучались от духоты. Теперь нет воды. То есть, она у нас есть в баке (в часть зданий Баку вода подается по часам и жители устанавливают в ванных комнатах и на крышах баки вместимостью 300-500 литров. - Прим. "Кавказского узла"), но ее хватит только на один день. Если к вечеру не дадут, мы останемся без воды", - заявила 70-летняя пенсионерка Сакина Садыгзаде.

Приходится регулярно стирать пеленки, а воды нет, заявила мама грудного ребенка 28-летняя Лейла. "Муж с утра поехал, купил две канистры воды. Если к вечеру не дадут воду, придется вновь покупать", - отметила она.

О необходимости покупки воды заявил и 40-летний Эмин, чьи дети находятся с бабушкой на даче в пригороде Баку. "Воды нет. Теща уже пожилая женщина и не может пойти купить воды канистрами. Правда у соседей есть колодец. Но колодезная вода - солоноватая. Сейчас я в перерыв с работы отправился, чтобы повезти им воду на машине из города", - сказал Эмин.

О резком увеличении спроса на питьевую воду рассказал продавец в продуктовом магазине у станции "Иншатчылар" Эмин. "Покупают воду канистрами вместимостью 5, 10 и 18 литров, газированную и минеральную воду бутылками в 1,5-2 литра. Мы отправили водителя на оптовый рынок для закупки новой партии воды, потому что, если так пойдет, к вечеру воды не хватит. Но пока запасы есть", - отметил молодой человек.

По его словам, на другие продукты, в том числе хлеб, ажиотажного спроса нет. "Пекарные цеха работают в основном на газе. Поэтому хлеб привезли вовремя", - отметил он.

О том, что добрался сегодня до работы с 1,5 часовым опозданием, заявил 25-летний житель Сумгаита Халид Бахышов, являющийся сотрудником риелторской фирмы в Баку.

"Обычно, после прибытия из Сумгаита в Баку на автобусе, я на метро доезжаю до станции "Метро Аджеми-2", пересаживаюсь на другую линию и еду в центр на станцию "28 мая". Сегодня метро не работало. Автобусов выделенных не хватало. Было столпотворение на остановке. Такси также было мало", - рассказал Халид Бахышов.

По словам 50-летнего бакинца Фархада Казымова, в Ясамальском районе Баку свет дали только к половине восьмого утра. "У меня 84-летний отец страдает сердечным заболеванием. Всю ночь было очень душно, поскольку кондиционер не работал. Отцу было очень плохо", - отметил он.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Баку ясно, без осадков, температура воздуха +37 градусов. В ночь на 4 июля ожидается +27 градусов тепла. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

"Азерэнержи" отчиталось о восстановлении электроснабжения

К полудню (11.00 мск) в Баку подача электроэнергии восстановлена на 100%, а в регионах – на 80%. В ближайшие часы в регионах также энергоснабжение будет восстановлено в полном объеме, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ОАО "Азерэнержи".

По его словам, причиной аварии стала перегрузка на охлаждающей системе 6-го энергоблока из-за аномально жаркой погодой.

Вышедшая из строя система загорелась. Из-за сбоя на 6-м энергоблоке стала нарастать нагрузка на другие семь блоков станции, они также отключились. Сейчас на ТЭЦ ведутся ремонтно-восстановительные работы. Потребителям электроэнергия подается за счет увеличения производства на других генерирующих мощностях, пояснил представитель "Азерэнержи".

Прекращение подачи электричества повлекла остановку водоочистительные сооружений на реке Куре, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы.

"Сейчас уже процесс сбора воды с Куры и ее очистки восстановлен. Наши службы работают в усиленном режиме. Заполнение линии, ведущей из Куры в Баку, занимает до 10-12 часов. Во избежание нарушения гидравлического режима, устранения воздуха в системе и разрушения трубопровода, вода в линию подается поэтапно. К вечеру подача воды в столице будет полностью восстановлена", - подчеркнул Джебраиллы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей