×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 16 января 2018

Власти Махачкалы пообещали учителям выплатить долги по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная часть заработной платы педагогам в Махачкале за декабрь 2017 года будет выплачена в ближайшие дни по мере поступления средств из республиканского бюджета, сообщили 15 января в мэрии. При этом за три недели до этого власти обещали, что бюджетники Дагестана встретят Новый год без долгов.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане учителя периодически жалуются на задержки зарплат и других выплат. Так, 1 июня 2017 года в нескольких районах Дагестана педагоги заявили о неполной выплате отпускных. Деньги учителя получили лишь в августе. Долги образовались в связи с напряженным исполнением доходной части бюджета республики, выяснила прокуратура.

О том, что основная часть заработной платы работникам образовательных учреждений за декабрь 2017 года будет выплачена в ближайшие дни по мере поступления средств из республиканского бюджета, сообщается в информации от 15 января на сайте администрации Махачкалы. 

В сообщении указано, что в бюджете на 2017 год на выплату зарплаты педагогам было предусмотрено финансирование, включая лишь аванс декабря, и эти деньги из республиканского бюджета в бюджет города Махачкалы поступили, а затем были направлены на оплату труда учителей.

Заработная плата работников образовательных учреждений, в том числе сотрудников школ-интернатов, финансируется из средств республиканского бюджета, подчеркивается в сообщении.

В связи с чем была опубликована эта информация, в сообщении не указано. При этом сегодня стало известно о новой жалобе дагестанских учителей на задержки выплат.

О жалобе на то, что педагоги одной из махачкалинских школ-интернатов не получают зарплату с ноября 2017 года, а стимулирующие - с августа, написало со ссылкой на информацию из соцсетей сегодня информационное агентство "Регион онлайн".

Примечательно, что 20 декабря 2017 года на заседании парламента Дагестана его спикер Хизри Шихсаидов сообщил, что благодаря главе республики и при поддержке президента России на исполнение бюджета 2017 года дополнительно выделено 3,2 млрд рублей на заработную плату и другие социально значимые цели.

22 декабря 2017 года ГТРК «Дагестан», упомянув эту информацию, уточнило, что республике «удалось вырваться из порочного круга» и «бюджетники Дагестана встретят Новый год без долгов». Телекомпания отметила, что более 100 тысяч бюджетников Дагестана могли встретить Новый 2017 год без зарплат, что «по разным причинам бывало и в прежние годы», а также добавила, что для исполнения всех накопившихся в декабре 2017 года обязательств республике нужно было более 8 млрд рублей.

Общий долг по зарплатам в Дагестане на 1 декабря 2017 года составил 62 млн 542 тысячи рублей, численность работников, перед которыми имелась тогда просроченная задолженность - 899 человек, в расчете на одного работника она составила 69,6 тысяч рублей - такие данные приведены на сайте Дагестанстата. Из восьми организаций, имевших задолженность по зарплате, четыре были определены как работающие в сфере образования. Более свежих данных по долгам по зарплате на сайте ведомства, по данным на 11.55 мск 16 января, не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.