×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 2 ноября 2017

Многодетные матери в Астрахани потребовали выплат маткапитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 участниц сегодняшних пикетов у здания Астраханской облдумы потребовали от властей выплатить региональный материнский капитал за третьего ребенка.

Пикетирующие многодетные матери собрались у областной думы около 8.30 утра.

В акции приняло участие около 20 человек, которые держали в руках плакаты: "Верните региональный маткапитал всем, кто пострадал от ваших законов", "Будущее детей в ваших руках! Ваша старость в руках наших детей!", "Вы придумываете законы, мы страдаем", а также мягкие игрушки, сообщает "Пункт-А".

По данным издания, пикетчики заявили, что поводом для акции стал отказ региональных властей заняться проблемами семей, которым не был выплачен региональный маткапитал за 2014-2017 годы.

"В 2014 году предыдущий созыв областной думы принял поправку, по которой пасынков и падчериц, а также детей от предыдущих браков не берут в расчет при определении статуса многодетной семьи. В 2016 году мы достучались до федерального ТВ, эту ситуацию обсуждали на "Первом канале" – и в итоге нам пообещали, что в 2017 году поправку отменят и деньги в бюджет заложат. Новый созыв облдумы принял этот закон. Материнский капитал за третьего ребенка в размере 58 тысяч рублей снова будут выплачивать. Но остались те семьи, которые попали во временной разрыв 2014 - 2017 годов: им ничего платить не хотят", - цитирует одну из участниц акции издание.

По ее словам, семей, которым не выплатили деньги "не так уж и много". "Полагаю, всего таких семей на всю область будет 250-300", - пояснила она.

Депутаты к протестующим не вышли. Однако на пикете присутствовали полицейские и сотрудники ДПС. По окончании акции многодетные мамы положили у стен здания облдумы мягкие игрушки, подчеркнув, что надеются, что увидев данную композицию, региональный парламент пересмотрит свое решение, сообщает SM "News".

Комментариев представителей областной думы по поводу акции протеста многодетных матерей пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Дорожный рабочий во время намаза в Астрахани. 27 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Дорожный рабочий из Чечни оштрафован за публичный намаз в Астрахани

Дорожный рабочий из Чечни оштрафован на 5 тысяч рублей за совершение намаза прямо во время нанесения разметки на автомобильной дороге общего пользования.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.