Зии Асадли. Фото http://www.infoaz.org/new/index.php/ru/kheberlenti-rus/57931-2017-09-27-15-25-11

30 октября 2017, 18:58

Суд отказался освободить азербайджанского журналиста Асадли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отказал сегодня защите в новом судебном следствии по делу корреспондента азербайджанской оппозиционной газеты "Азадлыг" Зии Асадли, приговоренного к трем годам лишения свободы, и отклонил ходатайство об освобождении его из-под стражи, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении корреспондента оппозиционной газеты "Азадлыг" Зии Асадли было возбуждено дело о хулиганстве. По версии следствия, журналист ударил администратора чайханы мобильным телефоном по голове. При этом Асадли назвал уголовное преследование местью силовиков за репортаж о протестах жителей Нефтчалинского района Азербайджана. В сентябре Биласуварский районный суд приговорил Асадли к трем годам лишения свободы. Защита обжаловала решение суда.
 
Предварительное заседание по апелляционной жалобе состоялось сегодня в Ширванском апелляционном суде (ШАС) Азербайджана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

"Наша жалоба подана на приговор Биласуварского суда от 5 сентября.
В ходе заседания мы указали, что следствие и суд первой инстанции не провели объективного следствия, не позволили журналисту привлечь адвоката по выбору. Поэтому мы ходатайствовали о рассмотрении жалобы с проведением повторного судебного следствия. К сожалению, ходатайство было отклонено", - пояснил адвокат.

По его словам, второе ходатайство было связано с необходимостью изменения меры пресечения и освобождения журналиста из-под стражи. "Преступление, в котором Асадли обвиняется, не относится к тяжким. С другой стороны, он инвалид второй группы, поэтому мы считаем, что до окончания рассмотрения апелляции он может оставаться на свободе. Но и это ходатайство было отклонено", - пояснил Садыгов.

Он отметил, что суд удовлетворил лишь одно ходатайство о выдаче защите копий материалов уголовного дела.
 
Судебное слушание по существу назначено на 7 ноября.
 
"После того, как апелляционный суд отклонил ходатайство о проведении повторного судебного следствия, даже теоретических надежд на объективное разбирательство не остается. В любом случае, мы тщательно будем готовиться к процессу с тем, чтобы в перспективе довести дело до Европейского суда по правам человека", - заявил адвокат.
 
Представитель Ширванского апелляционного суда подтвердил информацию о проведении предварительного заседания по делу Асадли и назначенных на 7 ноября слушаний по существу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей