×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 30 октября 2017

Студенты в Грозном пожаловались на принуждение к явке на матч "Ахмата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики перекрыли дороги у стадиона в Грозном, где сегодня пройдет футбольный матч. Каждому вузу на стадионе выделен свой сектор, сообщили студенты, которые придут на матч из-за страха недопуска к сессии.

Как писал "Кавказский узел", 22 октября матч между футболистами "Ахмата" и "Урала" завершился в Екатеринбурге со счетом 0:2 в пользу уральской команды. По итогам матча "Ахмат" с 17 очками занял 10-е место в турнирной таблице чемпионата России. В предыдущем матче чемпионата, прошедшем 13 октября в Грозном, "Ахмат" также проиграл московскому "Спартаку" со счетом 2:1. Педагогам и студентам было приказано присутствовать 13 октября на матче в качестве болельщиков, рассказали ранее корреспонденту "Кавказского узла" учащиеся и преподаватели.

В Грозном усилены меры безопасности перед футбольным матчем

В Минспорта Чечни корреспонденту "Кавказского узла" проинформировали, что сегодня вечером на стадионе "Ахмат-Арена" состоится футбольный матч между грозненским клубом "Ахмат" и махачкалинским "Анжи".

Матч начнется в 19.30 мск, указано на сайте футбольного клуба "Ахмат".

Автомобильное движение в районе стадиона "Ахмат-Арена" в Грозном сегодня блокировано, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

"Вокруг стадиона с утра выставлены посты полиции и военных. Проезд автотранспорта ограничен, но пешеходам можно ходить без проблем. Так обычно бывает, когда тут проходят футбольные матчи", - рассказала жительница города Асет.

"Транспорт по трассе, проходящей перед "Ахмат-Ареной", не пропускают, надо делать крюк в обход. Полицейский, что стоял в оцеплении, сказал, что здесь до ночи нельзя будет проехать, потому что вечером будет матч между "Ахматом" и "Анжи". На улице с утра прохладно, так что они сами не особо в восторге от того, что должны там стоять", - отметил другой грозненец Висхан.

Студенты и бюджетники пожаловались на принудительный сбор на футбольный матч

Студенты грозненских вузов и техникумов рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о принуждении к участию в предстоящем матче в качестве болельщиков.

"Сегодня вечером "Ахмат" играет с "Анжи", и нас предупредили, что к пяти вечера надо быть на стадионе, чтобы поддержать нашу команду. Никакие отговорки не принимаются, явка обязательна. Тех, кто не придет, обещали не допустить к сдаче экзаменов и зачетов, а то и исключить", - сообщил студент одного из грозненских вузов Рамзан.

"Матч начнется в 19.30, но быть на месте нужно заранее. С учетом того, что игра длится два тайма по 45 минут, в лучшем случае уйти со стадиона можно будет около 22.00. Заранее договорился с другом, что переночую у него, потому что ночью с транспортом тяжело, а брать такси – дорого. Плюс еще нужно взять теплую одежду, потому что к вечеру сильно холодает, и что-нибудь перекусить. По прежним матчам знаю, что до окончания игры никого с территории стадиона не выпускают", - сказал другой студент Хамзат.

Также студенты отметили, что для каждого вуза, техникума и организации на стадионе отведены свои сектора. Это, по их мнению, позволяет фиксировать наличие или отсутствие людей на матчах.

"Стадион рассчитан на 30 тысяч человек, поэтому заполнить все трибуны задача очень непростая. Оттого каждый раз нам сверху спускают установку направить на тот или иной матч определенное число людей. Это касается всех министерств, ведомств и учреждений", - рассказал по этому поводу работник одного из республиканских ведомств.

Напомним, бывший студент из Чечни 24 октября рассказал в эфире одной из радиостанций, что перспектива получения повышенной стипендии и страх не сдать сессию являются главными мотивами посещения молодежью матчей грозненского футбольного клуба "Ахмат".  Участие в политических акциях и присутствие на спортивных мероприятиях отражается на размере стипендий, подтвердили студенты чеченских учебных заведений "Кавказскому узлу". Представители властей же заявили, что сумма выплат студентам зависит лишь от социального положения и успеваемости.

6 июня 2017 года совет директоров грозненского футбольного клуба "Терек" принял решение присвоить футбольному клубу новое название "Ахмат" - в честь первого пророссийского президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. Решение о переименовании футбольного клуба "Терек" в "Ахмат" вызвало негативную реакцию как у болельщиков, так и у жителей Грозного. Болельщики интересовались, как Рамзан Кадыров будет реагировать на поражения команды, глава Чечни отреагировал на критику болезненно, говорится в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Военнослужащий. Фото: https://mil.ru Десять военных из Дагестана названы убитыми в боевых действиях

Власти Дербентского района отчитались о передаче наград близким убитых военнослужащих. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2169 бойцов из Дагестана.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена