27 октября 2017, 23:40

Чеченские студенты сообщили о влиянии общественной активности на выплату стипендий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие в политических акциях и присутствие на спортивных мероприятиях отражается на размере стипендий, сообщили студенты чеченских учебных заведений «Кавказскому узлу». Сумма выплат зависит от социального положения и успеваемости, заявили представители властей.

Как писал "Кавказский узел", бывший студент из Чечни рассказал в эфире одной из радиостанций, что перспектива получения повышенной стипендии и страх не сдать сессию являются главными мотивами посещения молодежью матчей грозненского футбольного клуба "Ахмат". 

"Кавказский узел" многократно сообщал, что власти принуждают сотрудников госучреждений и студентов присутствовать на играх "Ахмата" в качестве болельщиков. О последнем таком случае стало известно 13 октября. 

В первую очередь повышенная стипендия выплачивается активистам молодежных организаций, обучающимся в вузах, сообщили студенты корреспонденту "Кавказского узла".

"Если учишься на "отлично", имеешь спортивные достижения, ходишь на матчи "Ахмата", митинги, тебе могут дать повышенную до 10 тысяч рублей стипендию. Но в основном это касается только активистов", - утверждает студент одного из грозненских вузов Адам.

"Чтобы получать повышенную стипендию, надо не только хорошо учиться, но и во всем выделяться среди однокурсников. Надо ходить на все матчи "Ахмата", бывать на всех политических мероприятиях, в общем быть очень активным. Таких замечают, и преподаватели идут им навстречу", - рассказала обучающаяся в Грозненском нефтяном университете Лейла.

Опрошенные "Кавказским узлом" студенты отметили, что посещения матчей и общественно-политических акций фиксируются представителями учебных заведений.

"Это в основном работа старост и методистов. Тем, кто регулярно бывает на митингах и матчах, гораздо легче сдавать сессии. Обычный студент может пересдавать экзамен трижды, а вот активисты могут делать это большее число раз. За них и методист слово замолвит, и преподаватели помогут", - сообщил студент одного из грозненских техникумов Рамзан.

Бюджетники и студенты Чечни регулярно сообщают о недобровольном участии в массовых митингах. Так, 4 сентября очевидцы рассказали об организованном подвозе участников акции в поддержку мусульман Мьянмы, а уже на следующий день работники госучреждений были предупреждены о необходимости участия 6 сентября в масштабных мероприятиях, приуроченных ко Дню республики.

Большая часть студентов получает стипендии размером 1500 рублей в месяц, сказал студент одного из чеченских вузов Али. "Этого не хватает даже на поездки на учебу. Правда, есть у меня однокурсник, ему платят 5000, поскольку он сирота. Свою стипендию я не получаю уже второй месяц, так как получил тройку по одному из предметов: как только "скатываешься" по учебе, остаешься без стипендии", - сообщил Али.

Студенты получают стипендии, положенные, "исходя из социального положения, а также успеваемости", заявил представитель министерства образования и науки Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

"Стипендии студентам выплачивает Минтруда и соцразвития. Обычная стипендия составляет порядка 1 500 рублей. Сироты получают по 5 тысяч рублей в месяц", - рассказала сотрудница ведомстсва.

Угрозы отчислений за пропуски матчей "Ахмата" пока не реализованы

Отчислений за непосещения игр грозненской футбольной команды "Ахмат" пока не было, но студенты опасаются, что контроль за явкой на матчи будет ужесточен.

14 октября представитель властей Чечни встретился с преподавателями и студентами вузов Грозного и пригрозил отчислением за неявку на стадион.

"Многие студенты приходят к стадиону, отмечаются у преподавателя или старосты, а потом уходят. Главное - не заходить на стадион: до окончания игры охрана никого не выпускает", - рассказал один из студентов грозненского университета.

"Летом на матчи еще можно ходить, а вот осенью мерзнуть на открытом стадионе желающих мало. Игры проходят обычно вечером, и уйти со стадиона удается только в позднее время, что представляет проблему для тех, кто живет за пределами Грозного. Да и любителей футбола у нас не очень много, больше нашей молодежи по душе боевые единоборства", - полагает Руслан, преподаватель техникума в Грозном.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей