×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 17 июля 2017

Инфекция названа причиной гибели дельфинов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с начала 2017 года зафиксирована гибель 57 дельфинов. В Национальном агентстве окружающей среды страны наиболее вероятной причиной этого назвали морбилливирусную инфекцию, известную также как чума дельфинов.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях гибели дельфинов на побережье Черного моря в России. 3 мая в морской акватории в границах Новороссийска были найдены 68 мертвых дельфинов. Специалисты назвали несколько версий гибели животных, в том числе загрязнение воды и неизученный вирус. 27 июня прокурор Краснодарского края Сергей Табельский заявил, что в Краснодарском крае зафиксирована гибель уже 167 дельфинов, отметив, что причины массовой гибели животных пока не определены.

На Черноморском побережье Грузии от Ганмухури до Сарпи (Западная Грузия) в 2017 году на берегу были найдены 57 дельфинов, которые, возможно, погибли от морбилливирусной инфекции, сообщило сегодня Национальное агентство окружающей среды Грузии.

"Специалисты департамента мониторинга рыболовства и Черного моря Национального агентства окружающей среды призывают местных жителей проявить осторожность и не касаться млекопитающих, выброшенных на берег", - говорится в сообщении.

В случае обнаружения мертвых дельфинов ведомство просит звонить на "горячую линию" Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, передает "Sputnik-Грузия".

Морбилливирусную инфекцию также называют чумой дельфинов, отмечает агентство, также добавляя, что, как правило, экологи большую часть заболеваний и инфекций млекопитающих на Черноморском побережье прямо связывают с загрязнением морской воды.

Одним из последних случаев обнаружения мертвых дельфинов в Грузии стал инцидент у курортного поселка Гонио, где 12 июля местные жители нашли мертвого дельфиненка, сообщил глава Службы мониторинга рыболовства и Черного моря Национального агентства окружающей среды Арчил Гучманидзе.

По его информации, с 1 марта порядка 30 подобных случаев произошли на побережье Абхазии, передает "Грузия-онлайн".

Для выявления причин массовой гибели дельфинов в Черном море необходимы многочисленные анализы, оперативное вскрытие тел животных, а также исследование их кормовой базы, ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" российские экологи и зоологи, отметив, что точных данных о количестве погибших дельфинов нет. Ученые сочли угрозой популяции массовую гибель дельфинов в Черном море.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии