10 июня 2017, 01:52

Адвокат заявил о нелогичности показаний свидетелей по делу Рахаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания свидетелей по делу бывшего замначальника ОВД Черкесска Руслана Рахаева, который обвинен в избиении до смерти задержанного, являются нелогичными, а многие доказательства должны быть исключены из материалов дела в связи с процессуальными нарушениями, заявил его адвокат Адам Абубакаров.

Как информировал "Кавказский узел", 27 апреля Черкесский городской суд в третий раз начал рассматривать дело в отношении Рахаева. 23 мая в процесс в качестве адвоката подсудимого вступил член московского адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Адам Абубакаров, а в качестве общественного защитника интересы Рахаева в суде также представляет сотрудник фонда "Общественный вердикт" Дмитрий Егошин.

Бывший замначальника ОВД Черкесска Руслан Рахаев обвиняется в том, что 7 октября 2011 года избил задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего тот скончался. Следствие опирается в своей версии на показания подчиненных Рахаева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)  и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека  (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Защита утверждает, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву

В процесс по делу Рахаева в качестве еще одного его адвоката вступила член московского адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Надежда Ермолаева, которая продолжит защиту подсудимого наряду с адвокатом Абубакаровым и общественным защитником Егошиным, передает корреспондент "Кавказского узла".

В этом деле много нестыковок и процессуальных нарушений, считает адвокат Адам Абубакаров. "Очень много процессуальных нарушений. Нелогична позиция всех свидетелей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В частности, по его словам, в процессуальных действиях в качестве понятого участвовал родственник одного из членов следственной группы, в связи с чем, как полагает защитник, все процессуальные действия с участием этого понятого должны быть признаны незаконными.

Абубакаров отметил, что в ходе предыдущего процесса по делу судья выносил частное постановление в адрес следствия по поводу многочисленных процессуальных нарушений при расследовании дела Рахаева. Однако на заседании 9 июня суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об истребовании результатов служебного расследования, проведенного на основании этого постановления.

"Судья посчитал, что ходатайство к данному уголовному делу не имеет отношения. Мы настаивали, что вынесенное постановление затрагивает интересы нашего доверителя", - сказал адвокат.

На заседании 9 июня суд допросил потерпевшую Ларису Джанкезову, также был исследован ряд письменных доказательств, в частности, протоколы осмотра места происшествия, отметил Абубакаров.

По его словам, защита по ходу оглашения письменных доказательств указала на нарушения уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия, что, как полагает адвокат, было сделано с целью увести от ответственности причастных к смерти Джанкезова.

Следующее заседание назначено на 16 июня.

Комментариями от остальных участников процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал, что в горсуде Черкесска проходит третье по счету судебное следствие по делу Рахаева. 3 ноября 2016 года городской суд отказался выносить приговор Рахаеву и направил дело на дополнительное расследование прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, несмотря на позицию гособвинителя, считавшего вину подсудимого доказанной. При этом в 2013 году тот же суд уже выносил обвинительный приговор Рахаеву, но Верховный суд Карачаево-Черкесии его отменил. 9 марта президиум Верховного суда республики вновь отменил решения судов первой и апелляционной инстанций и направил дело Рахаева в Черкесский горсуд для нового рассмотрения в ином составе судей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей