×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 2 июня 2017

Апелляционный суд Баку оставил Гезяль Байрамлы под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная жалоба на арест зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы, обвиненной в контрабанде, оставлена без удовлетворения. Адвокаты заявили о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии. По данным государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, у активистки были изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. В ночь на 27 мая суд вынес решение об аресте Байрамлы на три месяца. 1 июня Сабаильский райсуд Баку отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Байрамлы на другие виды, не связанные с содержанием под стражей.

Сама Байрамлы отвергла обвинения и назвала их политически мотивированными, ее адвокат обжаловал арест активистки и заявил о незаконности проведенных у нее обысков.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Абида  Аюдинбекова состоялось рассмотрение жалобы на решение об избрании в отношении Байрамлы меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца, сообщил адвокат обвиняемой Бахруз Байрамов.

По его словам, защита обратила внимание суда на то, что вменяемое Байрамлы преступление относится к менее тяжким, и необходимости содержать ее на период следствия под стражей нет. Также адвокат указывал на то, что Байрамлы - женщина, ранее не судима, она является политическим деятелем и дорожит своей репутацией, и потому не будет скрываться от следствия.

"Сама Гезяль Байрамлы также выступила в суде. Она заявила, что ее арест политически мотивирован. Байрамлы рассказала, что ее еще 28 октября 2016 года вызывали в главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД и угрожали арестом, если  она не прекратит критику власти и оппозиционную деятельность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бахруз Байрамов.

По его словам, Байрамлы отметила, что выезжала в Грузию в связи с проблемами со здоровьем. Также Байрамлы довела до сведения суда, что хорошо знает таможенные правила и не стала бы нарушать их.

"Гезяль Байрамлы сказала, что, если бы у нее действительно были 12 тысяч долларов, то половину она отдала бы своей попутчице госпоже Гасановой - супруге покойного бывшего главы высшего меджлиса ПНФА Гасана Керимова. Тогда бы к Байрамлы никаких претензий не могло быть – ведь до 10 тысяч долларов можно вывозить без декларации", - сказал адвокат.

Однако, добавил он, суд отклонил жалобу.

Внутри национальные механизмы обжалования исчерпаны, сообщил в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" другой адвокат Байрамлы Эльчин Садыгов. По его словам, теперь защита будет готовить жалобу в Страсбургский суд на нарушение в отношении Байрамлы статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека.

Дополнение "Кавказского узла" от 17.30 мск 02.06.2017: кроме того, как сообщил Садыгов, уголовное дело в отношении Байрамлы передано из следственного управления госпогранслужбы в следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Адвокат полагает, что против Байрамлы будут выдвинуты новые обвинения.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы на арест Байрамлы.

Напомним, ранее Байрамлы уже подвергалась задержаниям, административному аресту и допросам, а также заявляла об угрозах.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
Все блоги
Блогеры
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
07:37, 2 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Шкалы враждебности
07:30, 27 июня 2025
Ветер с Апшерона
Пост о нравах отечественных туристов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов