×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 12 мая 2017

Суд в Баку решил заблокировать сайты оппозиционных СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил требование министерства связи Азербайджана заблокировать ряд сайтов оппозиционно настроенных СМИ. Представители изданий заявили, что обжалуют решение суда и не прекратят работу сайтов.

Как писал "Кавказский узел", Центр электронной безопасности (ЦЭБ) министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд сайтов оппозиционно настроенных СМИ. Юристы, представляющие интересы изданий, сочли предвзятой позицию суда.

В исковом заявлении ЦЭБ содержится просьба "ввиду создания угроз защищаемым законом интересам государства и общества" принять решение об ограничении доступа к сайтам azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг"), azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода"), azerbaycansaati.com (функционирует за рубежом), а также доступа на "интернет-ресурсы, где размещаются телепрограммы Azərbaycan saatı ("Азербайджанский час") и телеканала TuranTV".

Сегодня в Сабаильском районном суде в ходе заключительных прений сторон представитель истца Бахтияр Мамедов вкратце повторил требования о блокировке сайтов, передает корреспондент "Кавказского узла".

От имени всех ответчиков выступил представитель сайта azadliq.info, адвокат Самед Рагимов, заявив о необоснованности иска.

"Минсвязи уже заблокировало сайты 27 марта. Это решение было принято без предварительного предупреждения сайтов, что является нарушением закона. Некоторые указанные в иске публикации вообще были опубликованы после 27 марта (27 марта в Минсвязи поступило письмо генпрокурора Закира Гаралова, который просил принять меры в связи с публикациями. В тот же день ЦЭБ ограничил доступ на указанные сайты на территории страны. – Прим. "Кавказского узла"). К сожалению, здесь в суде также не было проведено расследование публикаций. В них никаких противоправных призывов к «беспорядкам», «подрыву стабильности» и тем более «религиозному радикализму» не было", - сказал Рагимов.

По его словам, иск также противоречит прецедентному решению Европейского суда о блокировке сайтов в Турции и рекомендациям Комитета министров Совета Европы о недопустимости блокировки сайтов в целом. "Ограничения могут касаться отдельных публикаций", - сказал Рагимов.

После короткого совещания судья Нуреддин Багиров объявил решение о бессрочной блокировке сайтов.

Самед Рагимов счел это решение "неправомерным". "Это решение наносит ущерб свободе выражения, гарантированной Европейской конвенцией. Мы подадим апелляцию и доведем дело до Евросуда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Редактор сайта azadliq.info Ровшан Гаджибейли счел решение суда "политическим". "Это откровенно политическое решение. Нам, не предъявив конкретных пояснений, в чем мы нарушили закон, заблокировали сайты. Решение коснулось именно сайтов, которые писали о коррупции власти, нарушениях прав человека", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Гаджибейли.

Он отметил, что сайт azadliq.info продолжит работу. "Мы продолжим свою деятельность. Те, кто интересуются альтернативной информацией, найдут способ, как войти на сайт. Есть много возможностей для этого - через прокси серверы и другие средства. Пользователи постепенно обучаются этому. Фактически наш сайт заблокирован с 27 марта. В первые недели посещаемость сильно упала. Но сейчас постепенно посещения растут, значит, люди узнают, как можно обходить фильтры", - сказал Гаджибейли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии