×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 1 мая 2017

Азербайджанские саперы обезвредили противотанковую мину в Чоджук Марджанлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Национального агентства по очистке от мин территории Азербайджана (ANAMA) обезвредили на территории села Чоджук Марджанлы, контролируемого азербайджанскими военными с апреля 2016 года, противотанковую мину.

"Кавказский узел" писал, что работы по разминированию стартовали в Чоджук Марджанлы в феврале текущего года. В марте саперы обнаружили две противотанковые неуправляемые ракеты и три противотанковые мины.

При разминировании Чоджук Марджанлы специалисты ANAMA обнаружили противотанковую мину, а также 1867 осколков, информирует 30 апреля minval.az.

Всего проверено 48 400 квадратных метров территории, из них ручным способом 3024 квадратных метра, 13 800 механическим способом и более 31 тысячи квадратных метров при помощи служебных собак, сообщает "Спутник-Азербайджан".

Власти Азербайджана выделили в январе текущего года 4 млн манатов (около 2,15 млн долларов) на строительство в селе Чоджук Марджанлы пятидесяти частных домов и школы и 4,3 млн манатов (более 2,3 млн долларов) - на строительство автодороги. О готовности возвратиться в село заявили около 200 семей вынужденных переселенцев.

С хроникой "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также материалами о ситуации в зоне карабахского конфликта можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война". Несмотря на то, что было объявлено перемирие в апреле 2016 года, обстрелы в зоне карабахского конфликта не прекращались ни на сутки, свидетельствует опубликованная "Кавказским узлом" инфографика "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги