10 ноября 2016, 21:09

Адвокаты из Черкесска заявили о недопуске их к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в незаконном обороте оружия и вымогательстве Анатолий Анчоков был принужден к самооговору, ему пришлось отказаться от нанятого семьей адвоката, утверждает бывший защитник Анчокова Анжела Урусова. Семья наняла Анчокову адвоката Фатиму Капушеву, но и той сотрудники СИЗО не позволили встретиться с подзащитным.

Защита опасается, что к Анчокову применялись пытки

Адвокат из Черкесска Анжела Урусова сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что ее не допускают к подзащитному Анатолию Анчокову, обвиняемому в незаконном обороте оружия и содержащемуся в СИЗО Черкесска. Кроме Анчокова, по делу задержаны еще четыре человека: братья Расим и Рустам Альборовы, Рустам Папшуов и Исмаил Джанибеков.

"Задержания прошли еще в июне. Сейчас истекает срок следствия по делу о незаконном обороте оружия, который составляет шесть месяцев, в связи с чем у следствия появилась необходимость заставить моего подзащитного признаться в совершении вымогательства, при том, что по этому эпизоду имеется постановление о прекращении уголовного дела", – утверждает Урусова.

По информации адвоката, 31 октября Анчокова увезли из СИЗО в Зеленчук. Там на него было оказано давление, в результате Анчоков отказался от услуг Урусовой и подписал признание в вымогательстве. Для того, чтобы связаться с Анчоковым, его родные заключили соглашение с еще одним адвокатом, Фатимой Капушевой, но и ей не удалось попасть к подзащитному ни 9 ноября, ни сегодня, отметила Урусова.

"Как нам стало известно, в Зеленчуке его пытали. Хотят, чтобы прошли эти побои. Мы обратились в свою адвокатскую палату, чтобы они нам содействовали. Сегодня намерены пойти в УФСИН. 9 ноября обращались в прокуратуру республики, к уполномоченному по правам человека, чтобы устранили нарушения", – сказала Урусова.

Нанятые семьей адвокаты направили 9 ноября и сегодня жалобы на нарушение права на защиту и осуществления адвокатской деятельности прокурору КЧР Александру Терещенко, генпрокурору Юрию Чайке, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, обмудсмену республики Зареме Умалатовой. Они просят представителей власти вмешаться в ситуацию. Копии заявлений имеются в распоряжении "Кавказского узла"

Также Капушева и Урусова подготовили жалобу в дисциплинарную комиссию республиканской коллегии адвокатов для рассмотрения вопроса о лишении назначенных Анчокову защитников адвокатского статуса, сообщила Урусова.

По информации защитников, сейчас Анчоков вновь находится в СИЗО Черкесска. 1 октября срок его содержания под стражей был продлен на два месяца, теперь он истекает 1 декабря. Подробностей дела и того, какие именно действия вменяются обвиняемым, защитники Анчокова пока не сообщают.

СИЗО: доступ адвокатов к Анчокову ограничен по требованию следователя

Сегодня Анжеле Урусовой пришел официальный ответ из СИЗО Черкесска, где сказано, что ей запрещен допуск к Анчокову по требованию следователя ОМВД Черкесска, однако копию письма следователя ей представить не могут из-за того, что письмо адресовано начальнику СИЗО, а значит "входит в служебную переписку, допуск к которой имеют только сотрудники следственного изолятора".

Капушева также получила ответ из СИЗО. "Допуск к Анчокову не представляется возможным в связи с требованием следователя категорически ограничить допуск адвокатов к обвиняемому Анчокову", – сказано в ответе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В ответе Капушевой подчеркивается, что именно следователь, а не руководство СИЗО, принимает решение о допуске защитников.

Анатолий Анчоков обвиняется как в незаконном обороте оружия, так и вымогательстве имущества в особо крупном размере, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии.

"Информация о том, что адвоката не допускают к гражданину Анчокову, не соответствует действительности, – сказал он. – Сам обвиняемый от услуг данного защитника отказался, чему есть документальное подтверждение. В дело вступил другой адвокат, следствие продолжается".

Адвокату Анчокова по назначению может грозить лишение статуса

Адвокатская плата Карачаево-Черкесии начала проверку по заявлениям нанятых семьей Анчокова адвокатов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель палаты. Он уточнил, как регулируется подключение новых адвокатов по назначению к делу.

"Есть график дежурств, в соответствии с которым каждый день записан за конкретным филиалом, которые представляют своих адвокатов в случае необходимости. Если адвокат вступает в дело вне графика дежурства – это нарушение, наказывается вплоть до лишения адвокатского статуса, если будет соответствующая жалоба в адвокатскую палату", – сказал представитель палаты.

Вместе с тем, более подозрительной ему показалась сама процедура, "когда адвокатов не допускают к подзащитному на основании распоряжения следователя, право на которое не предусмотрено даже УПК".

По словам представителя палаты, ему известна практика, когда "из обвиняемых выбивают показания в других районах, а затем привозят в Черкесск, где и происходит нарушение прав как адвокатов, так и их подзащитных".

"На основании жалобы адвокатов мы готовим письмо в Общественную палату, в Общественную наблюдательную комиссию. Однако пока это письмо будет рассмотрено, на людях сойдут все побои и никакое медосвидетельствование уже не поможет", – заключил представитель палаты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями других адресатов жалоб Анжелы Урусовой и Фатимы Капушевой относительно нарушений права Анчокова на защиту.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей