13 июня 2016, 12:47

Неразорвавшийся снаряд обезврежен саперами в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Моторная часть ракеты комплекса "Град" обезврежена азербайджанскими саперами при разминировании приграничных территорий. Также они нашли четыре разорвавшиеся ракеты BM-21 и остатки противотанковой мины.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась, 5 апреля стороны объявили о перемирии, при этом продолжают обвинять друг друга в нарушении договоренностей. После объявления перемирия Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) приступило к разминированию территорий. По данным ANAMA, в апреле было разминировано более 741 гектара. Эти работы продолжались и в мае.

С 7 апреля до 31 мая на территории Азербайджана были обнаружены и обезврежены 1 479 неразорвавшихся боеприпасов, передает АПА.

В июне специалисты по разминированию также обследуют территории, которые подверглись обстрелам в ходе апрельского обострения конфликта.

12 июня были осмотрены два дома и приусадебных участка, одно поле с посевами и три пастбища, 19 воронок от снарядов, обнаружен и обезврежен один неразорвавшийся снаряд, осмотрена и очищена территория площадью 29 390 квадратных метров, сообщил в ANAMA.

В частности, в ходе обследования пяти воронок от снарядов на посевной площади и пастбище в селе Джамилли в Тертерском районе была обнаружена моторная часть ракеты комплекса "Град" (9M22U). В селе Горадиз Физулинского района, где были осмотрены два пастбища, две воронки от снарядов, специалисты по разминированию обнаружили четыре разорвавшиеся ракеты BM-21. В селе Газахлар того же района при осмотре воронки от снаряда на приусадебной территории дома была обнаружены остатки взорвавшейся противотанковой мины (PQ-9). Также специалисты ANAMA проводили осмотры в Мингячевирском районе.

Всего с 7 апреля по 12 июня специалисты ANAMA осмотрели 595 домов и приусадебных участка, 22 фермы, две воинские части, два сельских кладбища, пять сельских средних школ, один медпункт, посевные участки и территорию винного завода. В ходе работ были обнаружены и обезврежены 1 522 неразорвавшихся боеприпаса, 14 противопехотных и семь противотанковых мин, передает Trend.

Мобильные передвижные группы специального назначения ANAMA ведут работы при помощи собак-миноискателей, передает "АзерТАдж".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены справочные материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей