×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 14 марта 2016

Сторонники Стомахина: публицист почти две недели держит голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публицист Борис Стомахин, осужденный на семь лет строгого режима за публичное оправдание терактов в Волгограде, с 29 февраля держит сухую голодовку. Продолжает ли он ее по сей день, соратники публициста не уточняют.

"Кавказский узел" сообщал, что Борис Стомахин обвинялся в публичных призывах к терроризму и публичном оправдании терактов в Волгограде, которые произошли 29-30 декабря 2014 года. 20 апреля суд приговорил его к трем годам лишения свободы. В совокупности с уже имеющимся приговором он получил семь лет. 21 апреля защита Стомахина обжаловала приговор.

Письмо заключенного, датированное 1 марта, появилось в блогах членов "Комитета защиты Стомахина" 12 марта. В нем сообщается, что 29 февраля администрация ИК-10 на станции Всесвятская в черте города Чусовой Пермского края, назначила заключенному, уже содержащемуся во внутренней тюрьме колонии, 15 суток штрафного изолятора. По словам Стомахина, его отправили в изолятор за то, что он появился за пределами камеры без бирки на робе. По заявлению заключенного, 28 февраля он не надевал робу, поскольку не выходил из камеры.

"Меня это достало – и я объявил сухую голодовку с 29.02.16 с 17:00 с требованием отменить эти 15 суток", – говорится в письме, опубликованного сторонником Стомахина в блоге "Живого журнала".

Там же отмечается, что адвокат Стомахина прибудет в колонию в понедельник, 14 марта.

Комментариев представителей ФСИН и адвоката Стомахина по информации о голодовке пока не поступало. Также не упоминается, принимает ли Стомахин воду. О состоянии здоровья осужденного не сообщается.

На момент приговора Стомахин уже отбывал наказание после приговора, вынесенного 22 апреля 2014 года. Тогда суд приговорил его к 6,5 года колонии строгого режима по обвинению в публичном оправдании терроризма, призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. В 2006 году Стомахин уже был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в возбуждении ненависти через СМИ. Отбыв срок, публицист вышел на свободу в марте 2011 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.