Участники протестов в Нардаране. 26 ноября 2015 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

28 ноября 2015, 12:03

Задержанные жители Нардарана арестованы на четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в отношении 14 задержанных в Нардаране местных жителей избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 ноября в Нардаране произошли столкновения верующих с полицией, в результате которых были убиты четыре члена "Мусульманского единства" и двое полицейских. По данным полиции, в ходе столкновений было задержано 14 человек, включая богослова Талеха Багирадзе. Местные жители сообщали о 18-20 задержанных. 27 ноября погибшие в Нардаране полицейские были похоронены на второй Аллее почетного захоронения в Баку. При этом с руководством Исполнительной власти Сабунчинского района республики, по словам старейшин Нардарана, была достигнута договоренность о выдаче тел четверых убитых жителей поселка родным. Передать тела погибших родственникам должны сегодня.

В отношении всех 14 задержанных в нардаранских событиях избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца, сообщает 28 ноября со ссылкой на источник в правоохранительных органах Азербайджана сайт Trend.

Задержанным предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК Азербайджана. Это статья 120 (умышленное убийство), 214 (терроризм), 220 (массовые беспорядки), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Максимальное наказание по данным статьям - пожизненное заключение.

Расследование проводит Генпрокуратура Азербайджана, информирует сайт "1news.az".

"Кавказский узел" сообщал, что жители Нардарана 26 ноября собрались на стихийный митинг в центре поселка после столкновений. Жители Нардарана возвели баррикады, а полиция установила усиленные посты на всех въездах в поселок. В ходе освещения событий 26 ноября в Нардаране было совершено нападение на журналистов двух телекомпаний. Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович потребовала от властей республики расследовать этот инцидент. Вечером 27 ноября во всем поселке было отключено электричество.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей