×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:18, 28 ноября 2015

Следствие отказалось допросить главкома внутренних войск МВД по делу Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отказало адвокатам Жанны Немцовой в допросе главнокомандующего внутренних войск МВД России генерала Виктора Золотова по делу об убийстве Бориса Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу о его убийстве задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Все находятся под арестом, им предъявлены обвинения. Единственным фигурантом дела, не отказавшимся от признательных показаний, является Шагид Губашев, четверо обвиняемых свою вину не признают. Следствием также был объявлен в международный розыск офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов, который заочно обвинен в организации убийства Немцова. 18 ноября он был арестован заочно Басманным судом Москвы. 

"Кавказский узел" 5 ноября сообщал, что адвокаты семьи Немцовых подали следствию ходатайство о вызове и допросе генерала Золотова. По их мнению, главком должен объяснить в суде, почему офицеры чеченского батальона "Север" длительное время находились в Москве и имели возможность готовиться к убийству Бориса Немцова. В заявлении адвокатов отмечалось, что батальон "Север" входит во внутренние войска МВД России, возглавляемые генералом Золотовым.

Ответ на свое ходатайство представители потерпевшей получили по почте, он был датирован 11 ноября, заявил адвокат Вадим Прохоров.

"Документ подписан главой следственной группы Николаем Тутевичем. Отказ в основном сводится к тому, что следствие само определяет тактику и методику расследования - кого следует вызывать, а кого нет. Допрос генерала Золотова мог бы помочь выйти на возможных заказчиков», - цитирует 27 ноября Вадима Прохорова Business FM.

Прохоров отметил, что решение следствия является немотивированным. Он также выразил опасения, что перед судом предстанут лишь исполнители убийства.

Вадим Прохоров намерен обжаловать в суде отказ следствия допросить Золотова, информирует ТАСС. 

Адвокаты потерпевших также полагают, что Виктор Золотов обладает сведениями о видеонаблюдении Большого Москворецкого моста, где был убит политик, передает "Коммерсант".

Комментариев Виктора Золотова или его представителей по факту заявлений адвокатов пока не поступало. Комментариев следствия по данной ситуации также пока не публиковалось.

"Кавказский узел" 26 ноября сообщал, что Мосгорсуд проверит законность отказа следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова 14 декабря. В августе адвокат дочери убитого политика Вадим Прохоров сообщил, что ходатайство о допросе Кадырова было передано следователю, однако тот провести эти допросы отказался. Ранее, 14 октября, Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова. Сам глава Чечни 30 апреля выразил готовность дать свои показания следствию. 

 

В ночь с 31 августа на 1 сентября в Чечне прошла внезапная проверка боевой готовности регионального отделения ОМОН, связанная с приездом Виктора Золотова. По словам Рамзана Кадырова, Золотов приехал в Чечню специально для этого мероприятия. Визит Золотова стал напоминанием об особом статусе Рамзана Кадырова и непростой ситуации в регионе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены статья "Чеченский след в убийстве Немцова" и справка о батальоне "Север", а в разделе "Персоналии" - биографии Бориса Немцова и Руслана Геремеева. Ситуацию вокруг убийства политика "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.