Сотрудники силовых структур во время проведения КТО. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/08/04/v-ingushetii-neitralizovana-gruppa-iz-vosmi-boevikov-igil.html

19 августа 2015, 11:39

129 тысяч человек попали в зону КТО на юге Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зона действия КТО в Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах Дагестана занимает две тысячи км², на которых проживают 129 тысяч человек. Все три района в этом году уже попадали во внимание силовиков в связи с перестрелкой у села Акка и обнаружением лабораторий по производству бомб в селе Орта-Стал.

"Кавказский узел" писал, что режим контртеррористической операции был введен в этих районах 18 августа в связи с поиском членов "южной" группировки боевиков.

Территория КТО по границам трех районов образует квадрат на юге Дагестана общей площадью 2087 км². Самым крупным по территории из трех районов является Табасаранский – его площадь составляет 801 км². Сулейман-Стальский район занимает 666 км², а Хивский – 620 км².

Табасаранский район расположен на Восточных склонах хребта Джуфудаг в долине реки Рубас. Хивский район находится в среднегорном облесенном поясе, его рельеф определяют два хребта и разделяющее их понижение. Сулейман-Стальский район расположен на низменной предгорной территории, сообщается на сайте "Муниципалитеты Дагестана".

По данным Росстата на 1 января 2015 года, всего в трех районах проживает 129392 человека. Плотность населения выше всего в Сулейман-Стальском районе, где проживает 57 374 человека. Население более крупного Табасаранского района составляет 50 486 человек, а в Хивском районе проживают 21 532 человека, сообщается на сайте федеральной службы государственной статистики.

По данным из открытых источников, этнический состав трех районов существенно различается. В Сулейман-Стальском районе проживают в основном лезгины (99,6%), в то время как в Хивском 57,25% табасаранов и 42,05% лезгинов, а в Табасаранском районе 79,7% населения табасараны, а еще 19% – азербайджанцы.

Районы в этом году уже попадали в поле зрения силовых структур. Так, 19 июля в лесу около села Акка Табасаранского района произошла перестрелка, в результате которой были убиты сотрудник СОБРа и Магомед Исмаилов, бывший, по версии силовиков, членом вооруженного подполья. 

В июне в селе Орта-Стал Сулейман-Стальского района в двух домах были обнаружены лаборатории по производству взрывных устройств. Один из домов принадлежал бывшему главе села Гаджимету Кехлерову, пропавшему 27 мая – в Хивском районе был найден его автомобиль.

В 2013 году в табасаранском райцентре Хучни произошел теракт, в результате которого погибли полицейский и сотрудник УФМС по Табасаранскому району, ранения получили 14 сотрудников полиции. По данным правоохранительных органов, бомбу в действие привел житель села Куштиль Хивского района Азим Мукаилов. В июле жители Табасаранского района Рустам Алимирзаев, Сиражула Рамазанов и Тажутдин Гаджиев были приговорены к срокам от 10 до 15 лет лишения свободы по обвинению в причастности ко взрыву.

Кроме того, в 2014 году в Табасаранском районе прошло по меньшей мере семь спецопераций. В 2011 году в селе Хурик этого района было совершено резонансное убийство суфийского религиозного деятеля Сиражуддина Исрафилова.

На "Кавказском узле" представлена карта с административно-территориальным делением Дагестана. "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей