×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 16 июня 2015

Азербайджанские спортсмены завоевали на Евроиграх еще три медали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Европейских играх в Баку сегодня азербайджанские спортсмены пополнили копилку медалей сборной страны еще тремя – золотой, серебряной и бронзовой. В медальном зачете Азербайджан с 19 наградами сохранил второе место.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 15 июня, азербайджанские спортсмены завоевали на Евроиграх три награды, и по итогам четырех дней соревнований, занимали второе место в медальном зачете с 16 медалями, пропустив вперед Россию. 14 июня сборная Азербайджана в медальном зачете вышла на первое место с 13 медалями. 13 июня азербайджанские спортсмены завоевали семь медалей, в том числе три золотые.

12 июня в Баку на олимпийском стадионе состоялась церемония открытия первых Европейских игр. За шоу, сопровождающимся фейерверком, наблюдали 68 тысяч зрителей. Первые Европейские игры включают соревнования по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходила на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Первой золотую медаль 16 июня Азербайджану принесла одна из лидеров национальной сборной по женской борьбе Анжела Дороган (53 кг). В финальном поединке она одолела полячку Роксану Засину, передает корреспондент "Кавказского узла".

После победы Дороган не скрывала своей радости и в эмоциональном порыве стала прыгать на ковре. Она заявила, что не ожидала, что станет чемпионкой. "Я очень счастлива, ведь это моя первая золотая медаль. Признаюсь, я даже не думала о ней и не ожидала. Эту медаль я запомню, ведь как бы сотворила историю. В начале финальной схватки особо не думала о победе, как-то сомневалась. Но затем решила, почему бы не победить? Тот факт, что соперник получил травму, но старался дать бой, еще больше помог собраться", - сказала журналистам Анжела Дороган. 

Еще один представитель Азербайджана отличился в городе Мингячевир на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Валентин Демьяненко стал вторым среди каноистов на дистанции 200 метров.

Президент Национальной федерации гребли Азербайджана Эльчин Зейналов, комментируя выступление Демьяненко, отметил, что он уступил своему сопернику лишь на доли секунды. "Серебро - хороший показатель. Вы все видели, какой сильный был заезд. Мы довольны нашим спортсменом. У нас было четыре финальных заезда. В каноэ "двойка" была в финале. Был финал на байдарке у женщин на 500 метров, также были на 200 метров в байдарке и на каноэ "одиночка" вышел на решающий заезд. Четыре финала и серебро - достаточно хороший результат", - цитирует Зейналова azerisport.com.

На соревнованиях по тхэквондо выступающая за Азербайджан уроженка Дагестана Патимат Абакарова стала бронзовым призером. 20-летняя спортсменка в схватке за 3-е место против итальянки Эрики Николи досрочно обеспечила себе победу, доведя счет в середине третьего раунда до 13:0.

Еще один азербайджанский тхэквондист Мухаммед Мухаммедов был близок к завоеванию бронзовой медали. Однако 17-летний юноша минимально уступил сопернику из Бельгии Мухаммеду Кетби в четвертом дополнительном раунде.

"Сегодня мы завоевали первую медаль по тхэквондо. Патимат, конечно, молодчина, в поединке за третье место она никаких шансов не оставила сопернице из Италии. До "бронзы" чуть-чуть не хватило Мухаммеду Мухаммедову. Он уступил в четвертом дополнительном раунде, когда борьба уже продолжалась до первого "золотого" очка. Очень жаль. Но думаю, у нас будут еще медали. Ведь соревнования по тхэквондо только начались, а у Азербайджана традиционно в этом виде спорта сильные атлеты", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавший за поединками тхэквондистов педагог средней школы по физкультуре Алексей Насиров.

По итогам пяти дней соревнований Азербайджан в медальном зачете сохраняет второе место. В активе у Азербайджана 19 медалей (8 золотых, три серебряные и три бронзовые). Россия, в свою очередь, с 22 медалями сохранила позиции лидера (12-5-5). А вот на третье место вышла Венгрия, у которой 13 медалей (7-1-5).

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Евроигры в Баку: состязание ценностей", а также опубликовал в разделе "Справочник" материал "Европейские игры в Баку вопреки протестам".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии