×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 27 мая 2015

В суде по делу Амирова Абдулгалимов частично подтвердил свои показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный свидетель обвинения по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Магомед Абдулгалимов заявил, что с оглашенными его показаниями согласен частично. Находящиеся на скамье подсудимых Ахмедовы и Мутаев преступлений не совершали и дали признательные показания под пытками, отметил Абдулгалимов.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону запланировал допрос главного свидетеля обвинения по делу Магомеда Абдулгалимова, занимавшего в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра. Однако Абдулгалимов отказался от дачи показаний, и суд принял решение огласить его показания по делу, данные им следствию. Абдулгалимов присутствует на заседании по видеосвязи.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове рассматривает дело в отношении Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шести человек, которые обвиняются в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Своей вины они не признают.

После оглашения показаний Абдулгалимова, датированных 22 июля 2014 года, свидетель решил сделать заявление. Он отметил, что эти его показания были даны после заключения им досудебного соглашения, и попросил суд это учесть. Далее Абдулгалимов заявил, что с оглашенными показаниями согласен частично, и дал пояснения, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, Абдулгалимов отметил, что находящиеся на скамье подсудимых его двоюродные братья Ахмедовы и Мутаев преступлений не совершали, и ему достоверно было известно, что они дали признательные показания в махачкалинском СИЗО под пытками.

Заседание  суда по делу Саида Амирова. Ростов-на-Дону, 26 мая 2015 г. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Олега Пчелова

Абдулгалимов также подчеркнул, что у него выработана своя тактика собственной защиты. В связи с этим, когда его и одного из его братьев везли в одном автозаке из московского СИЗО для очередного допроса, он договорился с братом, что будет давать свои показания против них в соответствии с их признательными показаниями, полученными под пытками, чтобы не разорвать свое досудебное соглашение. Абдулгалимов добавил, что "это такая моя тактика участия в этом деле", чтобы прекратились издевательства над братьями.

Председательствующий назвал это оговором, Абдулгалимов согласился, еще раз подчеркнув, что Ахмедовы и Мутаев не совершали те преступления, которые зафиксированы в его показаниях от 22 июля 2014 года.

Что касается покушения на Мамедкиримову, Абдулгалимов отметил, что он давал указания только напугать ее выстрелами, а не убивать или ранить. Свидетель добавил, что его двоюродный брат Магомед Ахмедов к ранению женщины не имеет отношения.

"Кавказский узел" писал, что на заседании 26 мая суд провел процедуру опознания с участием потерпевшей Натальи Мамедкиримовой. По версии следствия, один из подсудимых, Магомед Ахмедов, стрелял в Наталью Мамедкиримову19 июля 2011 года в Махачкале. Тогда Мамедкиримова работала начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана. По данным уголовного дела, неизвестный выстрелил в Мамедкеримову, когда она вышла из служебного автомобиля и направлялась к подъезду дома. Сотрудница прокуратуры получила ранение руки и была доставлена в больницу. Следствие рассматривает служебную деятельность как основную версию покушения на Мамедкиримову. При этом в суде женщина не смогла никого опознать. Предъявленное Магомеду Ахмедову обвинение основано на показаниях Магомеда Абдулгалимова, заявил адвокат Постанюк.

Абдулгалимов также отметил, что своих братьев не посвящал в планы по покушению на следователя Гаджибекова.

При этом свидетель обвинения согласился со своими письменными показаниями в той части, что ряд преступлений он совершал по поручению Амирова и переданные ему от имени тогдашнего мэра Махачкалы через Джапарова.

Суд объявил обеденный перерыв, после которого обвинение и защита, возможно, будут задавать вопросы, если на них захочет отвечать Абдулгалимов, ссылающийся на статью 51 Конституции России (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

Отметим, что Абдулгалимов, занимавший в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра, был арестован 26 октября 2012 года. Он обвинялся по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, посягательство на убийство, создание незаконного вооруженного формирования и бандитизм. Суд 26 сентября 2014 года приговорил его к 11 годам заключения. В процессе по первому делу Амирова о подготовке теракта, по которому экс-мэр Махачкалы был приговорен к 10 годам тюрьмы, Абдулгалимов также выступал в качестве главного свидетеля обвинения.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле бывшего мэра Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Пчелов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, взмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Персоналии