Адвокаты Мадина Алиева и Ринат Гамидов на экране смартфона что-то  показывают подсудимым Абдулмажиду и Шамсутдину Ахмедовым. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

21 мая 2015, 11:38

Свидетель по делу Саида Амирова отказался давать показания в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный свидетель обвинения по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Магомед Абдулгалимов отказался давать показания в ходе заседания суда из-за сильной головной боли. Суд отложил допрос свидетеля до 27 мая.

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону слушается дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шести человек, которые обвиняются в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Саиде Амирове.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня начало заседания по делу Саида Амирова, назначенное на 10.00, задерживалось. По плану ожидался допрос в режиме видеоконференции свидетеля Магомеда Абдулгалимова.

Судьи вошли в зал заседаний в 10.35. После уточнения состава адвокатской группы и обвинителей суд готов был приступить к допросу свидетеля в режиме видеоконференцсвязи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После установки личности подсудимого, судья Генералов спросил у Абдулгалимова готов ли тот дать показания. "Давать показания отказываюсь", - заявил свидетель.

После небольшой паузы судья повторил вопрос и затем попросил уточнить причину отказа.

По словам Абдулгалимова, он будет давать показания, но в другой раз. "У меня сильно болит голова", - пояснил свидетель, попросив несколько дней на выздоровление.

Государственный обвинитель оставил решение вопроса "на усмотрение суда". Адвокат Владимир Постанюк от имени защиты поддержал просьбу Абдулгалимова.

"Я - инвалид 1-й группы - сижу здесь и даю показания, а ты не можешь? Что за болезнь такая тяжёлая, Магомед?! Уважаемый суд, он снова обманывает, вводит всех в заблуждение!" - в свою очередь заявил Саид Амиров.

После объявленного судом пятнадцатиминутного перерыва попросил слова адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов. "Посовещавшись со своим подзащитным, пришли к мнению, что поддерживаем просьбу Абдулгалимова. Это связано прежде всего с тем, что подсудимый Амиров и его адвокаты заинтересованы, чтобы Абдулгалимов смог полноценно участвовать в ходе судебного разбирательства, для него защита подготовила вопросы на нескольких листах", - пояснил Дмитрий Хорошилов.

Суд постановил отложить допрос Абдулгалимова до 27 мая, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Абдулгалимов, занимавший в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра, был арестован 26 октября 2012 года. Он обвинялся по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, посягательство на убийство, создание незаконного вооруженного формирования и бандитизм. Суд 26 сентября 2014 года приговорил его к 11 годам заключения. В процессе по делу Амирова Абдулгалимов выступал в качестве главного свидетеля обвинения.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле бывшего мэра Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей