20 апреля 2015, 12:50

Прокурор предложил приговорить Стомахина к 4 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре года лишения свободы запросило в ходе заседания в Московском окружном военном суде гособвинение для публициста Бориса Стомахина, обвиняемого в публичном оправдании терактов в Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", третий процесс по делу Стомахина начался 31 марта. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к терроризму или его публичном оправдании из-за заявления, опубликованном 18 января 2014 года в блоге публициста. Защита заявляет о невиновности Стомахина.

29 декабря 2013 года в Волгограде был совершен теракт на железнодорожном вокзале, 30 декабря еще один теракт - в троллейбусе. В результате погибли 34 человека без учета двух смертников, более 70 человек получили ранения.

Сегодня в суде обвинитель попросил осудить Стомахина на четыре года лишения свободы, а в совокупности с еще не отбытым предыдущим наказанием - на семь лет лишения свободы, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Уточнение корреспондента "Кавказского узла" от 16.30 мск 20.04.2015: прокурор в совокупности с еще не отбытым предыдущим наказанием просил для Стомахина семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Напомним, Борис Стомахин в настоящее время отбывает наказание после приговора, вынесенного 22 апреля 2014 года. Тогда суд приговорил Стомахина к шести с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в публичном оправдании терроризма, призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Публицисту инкриминировались 50 эпизодов, найденных в 15 статьях. До этого, в 2006 году Стомахин был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в возбуждении ненависти через СМИ. Отбыв срок, публицист вышел на свободу в марте 2011 года. В его поддержку неоднократно проводились пикеты

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей