×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 1 апреля 2015

"Олимпстрой" отозвал иски на 19 млрд рублей к администрациям Сочи и Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкорпорация "Олимпстрой" отозвала поданные в Арбитражный суд иски к мэрии Сочи на 11,4 млрд рублей и к администрации Краснодарского края на 7,9 млрд рублей.

"Кавказский узел" писал, что о подаче исков стало известно в сентябре 2014 года. "Олимпстрой" заявлял о нарушениях администрациями обязательств и планировал взыскать с них неустойки. Сообщалось, что иск к мэрии Сочи связан с соглашением от 27 июня 2012 года о строительстве олимпийских объектов, а  претензии к краевой администрации касаются договора от 31 июля 2009 года. Рассмотрение иска к мэрии города-курорта началось в суде 17 декабря 2014 года.

Судебное производство по иску к мэрии Сочи прекращено, так как истец отозвал заявление, сообщили в Арбитражном суде Москвы. "Суд постановил принять отказ от исковых требований, производство по делу прекратить", – цитирует решение суда 31 марта ТАСС.

Аналогичный отказ "Олимпстрой" заявил и по иску к краевой администрации, однако производство по этому делу не прекращено, так как суд рассматривает встречный иск региональных властей о недействительности договора.

Продолжение слушаний намечено на 9 апреля. Представитель краевых властей в суде сообщил, что не имеет полномочий отказаться от иска, однако высока вероятность, что его доверитель примет такое решение, пишет РАПСИ.

В общей сложности с 2009 по 2014 годы "Олимпстрой" подал порядка 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства объектов к Олимпийским играм в Сочи. Общая сумма претензий достигла 29 миллиардов рублей.

Напомним, 22 июля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ликвидации государственной корпорации "Олимпстрой". 4 марта было опубликовано распоряжение правительства РФ, согласно которому госкорпорация должна была быть ликвидирована до 20 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги