Автомобиль МВД Чечни в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для

15 февраля 2015, 15:16

Жители Чечни заявили о систематических задержаниях мужчин с бородами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практика задержаний молодых людей, носящих бороды, носит в Чечне систематический характер, заявили местные жители. Количество таких задержаний резко увеличивается после заявлений главы Чечни, отметили наблюдатели.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грозном 12 февраля сотрудниками силовых структур были задержаны и увезены в неизвестном направлении трое молодых людей с бородами и сбритыми усами.

Ранее о задержании силовиками 27 января двоих молодых людей, носивших бороды, сообщил их знакомый. По его словам, задержанных избили, насильно сбрили бороды и отпустили. Также молодых людей с бородами и без усов задерживали сотрудники силовых структур 11 февраля на рынке в центре Грозного. Об этом сообщали жители города и правозащитники, по данным которых все задержанные к 12 февраля были отпущены.

"Рейды проводятся после выступлений Рамзана Кадырова"

Рейды по выявлению бородатых мужчин в республике начались после инцидента в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова Центарой (Хоси-Юрт), где стена одного из зданий оказалась разрисована символикой "Исламского государства" (признанно террористическим, деятельность запрещена в России по решению суда). После этого в селе были задержаны трое молодых людей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из местных НКО.

"Рейды против бородачей у нас проводились и раньше, и каждый раз этим мероприятия предшествует гневное выступление Рамзана Кадырова, который требует от силовиков, руководителей органов местного самоуправления и духовенства усилить работу по противодействию экстремизму, терроризму и ваххабизму. Так произошло и в этот раз. Буквально на следующий день после того, как Рамзан встретился с руководством силовых структур и вновь поднял тему ваххабизма, как в Грозном прямо на центральном рынке стали хватать и увозить молодых парней с бородами", - отметил на условиях анонимности глава НКО.

По его словам, силовики задерживают молодых людей с бородами "только по внешним признакам".

"Подобное было и год назад, в январе 2014-го, когда после очередного гневного выступления Рамзана силовики начали "охоту на шайтанов". А подозрительными гражданами у нас считаются все те, кто носит бороды, подбривает усы или носит короткие штаны. То есть людей задерживают как потенциальных экстремистов только по внешним признакам", - заявил руководитель местной НКО.

"Сейчас в моде у молодых людей ношение бород"

В республике наблюдается конфликт между молодежью с одной стороны и властью и духовенством - с другой, считает житель Чечни Аслан, историк по образованию.

"Все то, что власти запрещают на официальном уровне, люди, особенно молодежь, воспринимают как что-то такое, чему надо следовать. Сейчас в моде у молодых людей ношение бород, или как они говорят – следование сунне пророка Мухаммада. А власть считает это проявлением ваххабизма, и всячески с этим борется, в том числе и такими фактически незаконными методами, как задержания, избиения и носильное сбривание бород. Это такой конфликт между нашей молодежью с одной стороны, и властью и провластным духовенством - с другой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни.

По его мнению, произошедший в селе Центарой инцидент "тоже говорит о многом".

"Нарисовавших джихадистский флаг в Хоси-Юрте ребят задержали, причем, как мне рассказали, двое из трех являются братьями. Они не отрицали свою причастность к этому, а даже наоборот. Если подобные настроения царят в родовом селе Рамзана, центре антиваххабизма, как тут любят говорить, то о том, какие настроения царят в молодежной среде в других районах, можно только догадываться", - полагает житель Чечни.

"Представители духовенства проводят разъяснительные беседы"

Рейды по выявлению бородатых мужчин носят в Чечне "систематический характер", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из общественных организаций Грозного.

"Говорить о том, что те, кто носят бороду, у нас постоянно подвергаются какому-то давлению, было бы не совсем правильным. В какие-то периоды давление в этом плане усиливается, но затем сходит на нет, а через какое-то время возобновляется. Хотя очевидно, что нет никакого смысла бороться с внешними проявлениями салафизма или ваххабизма. Нужно вести борьбу за умы молодежи, чтобы она не поддавалась пагубному влиянию со стороны, а не просто запугивать, как это любит делать наша власть", - отметил на условиях анонимности представитель общественной организации.

Задержанные в ходе рейдов в чеченской столице молодые люди после бесед с участием представителей духовенства, отпускаются на свободу, в свою очередь утверждает представитель республиканского МВД.

"Действительно, наши сотрудники проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на борьбу с ваххабизмом и экстремизмом. Бывают задержания, но это касается только отдельных случаев, когда возникает необходимость установить личность того или иного "поклонника" экстремистских идей. С такими гражданами, как правило, проводится разъяснительная беседа, после чего их отпускают домой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер полиции.

Трое молодых парней, которые были задержаны 12 февраля в Грозном во время следования в маршрутном автобусе, были отпущены из полиции спустя несколько часов.

"Одним из задержанных был сын моей близкой знакомой. Несмотря на запеты отца и матери, он, как и его друзья, носил небольшую бородку и сбривал усы. Это и стало причиной их захвата силовиками. Потом их увезли на территорию одного из подразделений МВД, где продержали несколько часов. У них проверили телефоны, потом с ними на тему религии переговорил мулла или кадий, а затем их выпустили, предупредив, что если они не перестанут подражать "шайтанам", у них возникнут более серьезные проблемы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Залина Ш.

10 января 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков усилить в республике борьбу с представителями радикальных течений и их последователями, после чего в республике сотрудники силовых структур стали в массовом порядке задерживать молодых людей, носящих бороды. Задержанные доставлялись в отделения полиции, где у них проверяли записи на мобильных телефонах. В декабре 2014 года, после атаки боевиков на чеченскую столицу 4 декабря, в Чечне произошло не менее двух случаев задержания молодых людей с бородами и сбритыми усами, что в регионе считается основным признаком того, что человек является ваххабитом

"Ношение бороды мужчиной - это сунна нашего пророка Мухаммада. Это отличает мужчину от женщины. Но вот в последние годы некоторая часть нашей молодежи взяла за правило полностью сбривать усы и оставлять бороду. Они объясняют это тем, что так, якобы, предписал посланник Аллаха. Но так говорят только те, кто вообще не разбирается в вопросах религии. Речь идет не о полном сбривании усов, а о том, чтобы немного подбривать их над верней губой, чтобы при приеме пищи волосы не попадали в рот. Усы и бороду носил и сам пророк Мухаммад, все халифы и сподвижники посланника Аллаха. Интересно, что "мода" на полое бритье усов появилась у нас в конце 90-х годов, а до этого о таком никто даже не слышал", - подчеркнул имам мечети в Грозном Умар.

Стоит отметить в этой связи, что в январе минувшего года, когда в Чечне также проводились рейды и задерживались молодые люди с бородами, глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию, заявил буквально следующее: "Мы не запрещаем мусульманам носить бороду, как предписано в сунне. Это личный выбор каждого. Мы против тех, кто, отрастив бороду, пытается подражать ваххабитам".

С марта 2014 года имамы мечетей чеченской столицы обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание отдал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. При этом в Чечне нередко принадлежность к "нежелательному" направлению в исламе определяется по внешнему виду - бороде, укороченным штанам и совершению двойного пятничного намаза. 

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей