×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 22 января 2015

Избирком Дербента не принимал решений относительно итогов выборов мэра города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия Дербента и представитель администрации города опровергли информацию о признании выборов мэра Дербента незаконными. По их данным, выборы прошли в рамках закона, и территориальный избирком не принимал никаких решений, касающихся итогов выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы по новой схеме – путем голосования депутатов городского собрания - прошли в Дербенте 12 января. Имам Яралиев был избран главой Дербента. Для этого ему пришлось сложить с себя обязанности мэра города и получить депутатский мандат, ставший вакантным после отставки другого депутата - Талидина Мамеева.

В 2010 году член "Единой России" Имам Яралиев во время выборов мэра Дербента, по официальным данным, набрал 96,63% голосов избирателей. Срок действия полномочий Яралиева на посту мэра составлял пять лет. Выборы мэра города в октябре 2010 года были повторными, так как победа в октябре 2009 года основного конкурента Яралиева, "единоросса" Феликса Казиахмедова была признана избиркомом недействительной из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов. Это решение подтвердил и Верховный суд Дагестана. Скандальные выборы в Дербенте наблюдатели называли в списке поражений действовавшего на тот момент президента Дагестана Муху Алиева, а находящийся тогда на посту президента России Дмитрий Медведев назвал их самыми сложными по итогам прошедших в стране "не стерильных" выборов.

Сегодня в азербайджанских интернет-СМИ появилась информация, что территориальная избирательная комиссия признала незаконным переизбрание главы города Дербента Имама Яралиева на второй срок.

Сведения о признании выборов незаконными не верны, сообщил представитель юридического отдела администрации Дербента Тельман Мукаилов. "Такого нет. Выборы состоялись, они прошли в рамках закона, никаких замечаний не было. Это кто-то пускает слухи", - заявил он в интервью "Кавказскому узлу".

Председатель территориальной избирательной комиссии Дербента Айдын Магомедов также опроверг эту информацию.

"Никакого решения по итогам выборов в Дербенте мы не принимали. Выборы проводили депутаты городского собрания, то есть выборы главы прошли через представительный орган. Мы только передали депутатский мандат Имаму Яралиеву как следующему по списку, и зарегистрировали его депутатом. ТИК вообще к выборам главы в данном случае никакого отношения не имеет. И, кстати, выступая с посланием к Народному собранию Дагестана, глава республики только что отметил, что в Дербенте прошли выборы по новой системе. И словом не обмолвился о правильности или неправильности проведения выборов. Так что информация о том, что ТИК признал выборы незаконными – абсолютная неправда", - заявил Айдын Магомедов.

Он также сообщил, что никто не оспаривал итоги выборов: "Никаких жалоб ни со стороны избиркома Республики Дагестан, ни со стороны граждан, ни со стороны политических партий к нам не поступало. Правда, в газете "Новое дело" была публикация, якобы от депутата, который сложил полномочия, что от него не было заявления и не было соответствующего собрания. На самом деле все это было, и мы уже дали опровержение в газету, они поняли свою ошибку. Нельзя писать на уровне слухов".

Комментариями представителей "Нового дела" относительно заявлений Айдына Магомедова "Кавказский узел" не располагает.

Примечательно, что на следующий день после избрания Имама Яралиева главой Дербента на второй срок город посетили полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, а также главы Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края - Рамазан Абдулатипов, Таймураз МамсуровРашид ТемрезовЮрий КоковЮнус-Бек Евкуров и Владимир Владимиров. Согласно программе визита в Дербент, главы регионов СКФО осмотрели объекты, расположенные на территории цитадели Нарын-кала, и дербентскую Джума-мечеть, заявив о важности сохранения памятников истории и архитектуры, а также посетили Дербентский завод игристых вин. В поездке по Дербенту Имам Яралиев сопровождал гостей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии