Торговый центр "Ереван Сити". Фото: MrYerevan http://wikimapia.org/

27 декабря 2014, 03:32

Власти Армении утвердили список запрещенного импорта в рамках ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило перечень товаров, запрещенных для импорта на территорию республики из третьих стран в рамках членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Как писал "Кавказский узел", договор о присоединении Армении к ЕАЭС был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября. 14 ноября Конституционный суд Армении признал этот документ соответствующим основному закону страны. 18 ноября комиссия правительства РФ одобрила проект присоединения к ЕАЭС. С 25 ноября в парламенте Армении проходили слушания по присоединению страны к Евразийскому экономическому союзу, 4 декабря договор был ратифицирован депутатами.

Правительство утвердило перечень на заседании 25 декабря, где его огласил министр экономики Карен Чшмаритян. В списке числятся такие товары, как гренландские котики и их детеныши, разрушающие озоновую дыру вещества и материалы, содержащие такие вещества, лесоматериалы, перерабатывающаяся бумага, картон, макулатура, служебное и гражданское оружие, его основные части, патроны.

Согласно решению правительства, запрет наложен на ввоз и транзит вредных отходов, импорт печатных, аудиовизуальных и иных носителей с нелегальной на территории ЕАЭС информацией. В перечне также оказались запрещенные на территории союза орудия добычи водных биологических ресурсов, передает корреспондент "Кавказского узла".

C 2 января 2015 года в Армению можно импортировать пищевые продукты или сырье только тех компаний, которые зарегистрированы в реестре стран-участниц ЕАЭС. Этот реестр распространяется и на компании вне ЕАЭС, заявили в Минсельхозе Армении.

"Изменения законодательного поля касаются критериев безопасности продовольственных и непродовольственных товаров, подлежащих санитарному, ветеринарно-санитарному и фитосанитарному контролю, а также регистрации хозяйствующих субъектов и товаров", - цитирует 26 декабря сообщение государственной службы по безопасности пищевой продукции Минсельхоза Армении News.am.

"Кавказский узел" сообщал, что Минфин Армении 22 декабря открыл "горячую линию" по вопросам ЕАЭС. 25 декабря правительство страны создало министерство международной экономической интеграции и реформ, которое в числе других будет заниматься вопросами, связанными со вступлением Армении в ЕАЭС.

ЕАЭС является объединением, которое с 1 января 2015 года начнет функционировать вместо Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор о создании нового объединения в мае 2014 года подписали лидеры России, Казахстана и Белоруссии. Концепция ЕАЭС была предложена в октябре 2011 года президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 22 декабря Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС, 24 декабря пресс-служба президента Казахстана сообщила о подписании Нурсултаном Назарбаевым подобного закона. До конца декабря вопрос о ратификации этого договора планирует рассмотреть также Белоруссия.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей