17 октября 2011, 09:50

В Азербайджане политики неоднозначно воспринимают перспективу создания Евразийского союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концепция Евразийского союза, предложенная премьер-министром России Владимиром Путиным, является востребованной, перспективной и реально осуществимой моделью ценностной, экономической и политической интеграции на постсоветском пространстве, считает лидер "Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана" Рустам Шахсуваров. Однако с ним согласны не все политики. В частности, депутат парламента Азербайджана, беспартийный Вахид Ахмедов в предполагаемом Евразийском союзе не видит перспектив для Азербайджана.

Статья Путина "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня" была опубликована в российской газете "Известия" 3 октября 2011 года. В ней было указано, что нынешнее строительство "Таможенного союза" и "Единого экономического пространства" закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского союза. В статье также было отмечено, что Евразийский союз - это открытый проект и будет приветствоваться присоединение к нему других партнеров и, прежде всего, стран Содружества независимых государств (СНГ).

Шахсуваров: объединение по модели Европейского союза не ущемляет суверенные права государств-участников

Руководитель независимой экспертной группы "Левые социалисты Азербайджана", лидер "Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана" (ПСПА) Рустам Шахсуваров одобряет положения статьи Путина.

По его словам, партия считает концепцию Евразийского союза востребованной, перспективной и реально осуществимой моделью ценностной, экономической и политической интеграции на постсоветском пространстве.

Шахсуваров отмечает, что предложенная Путиным модель не ущемляет суверенитета государств постсоветского пространства. "Это объединение по модели Европейского союза, и оно ни в коей мере не ущемляет суверенные права государств-участников", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Стоит отметить, что Рустам Шахсуваров принят в ряды международного движения "Интернациональная Россия" Общероссийского народного фронта (ОНФ), возглавляемого премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Ранее к этому движению примкнула ПСПА.

Как заявил Шахсуваров, группа "Левые социалисты Азербайджана" и ПСПА "всецело поддерживают принципы движения "Интернациональная Россия". Шахсуваров подчеркивает "своевременность международной инициативы "Интернациональная Россия" ОНФ в деле развития подлинного интернационализма не только в великой соседней стране, но и на всем пространстве СНГ". "Отношения между народами и народностями в России и на постсоветском пространстве веками строились на принципе интернационализма. Развитие этого принципа - в интересах всех народов постсоветского пространства на современном этапе", - сказал Шахсуваров.

Он также позитивно оценил открытость движения для присоединения организаций и физических лиц не только из России, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Шахсуварова, ПСПА и группа "Левые социалисты Азербайджана" также солидаризуются с рабочей конференцией (съездом) международного движения "Интернациональная Россия" в поддержку ОНФ, которая прошла в Москве 15 октября.

"К сожалению, мы не сможем принять непосредственного участия в работе конференции. Но мы полностью поддерживаем этот форум и те решения, которые там будут приняты, включая кадровые вопросы и выборы руководства", - заявил Шахсуваров.

Отметим, что "Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана" под руководством Рустама Шахсуварова была создана в мае 2008 года после раскола в Коммунистической партии Азербайджана. Впоследствии ПСПА входила в состав "Народно-социалистической партии Азербайджана" (НСПА), однако с мая 2010 года фракция ПСПА вышла из состава НСПА, и вновь стала действовать самостоятельно. ПСПА придерживается достаточно широкой левой социалистической платформы и объединяет в своих рядах как левых социал-демократов, так и сторонников марксизма-ленинизма (преимущественно троцкистов). Свои действия с ПСПА также координирует независимая экспертная группа "Левые социалисты Азербайджана".

Концептуальная статья Путина в Азербайджане воспринята неоднозначно

Если левые силы в лице ПСПА и группы "Левые социалисты Азербайджана" восприняли концептуальную статью Путина с большим воодушевлением и считают, что эта инициатива может стать основной нового интеграционного объединения на постсоветском пространстве, то другие политические силы относятся к ней несколько настороженно, а некоторые политики и эксперты и вовсе негативно.

По мнению депутата от правящей партии "Ени Азербайджан", заместителя председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Айдына Мирзазаде, "создание альтернативного Евросоюзу Евразийского союза может иметь позитивные результаты".

страны Евразии имеют право на создание собственного союза

Он не считает, что ЕС и Евразийский союз будут конкурентами. ЕС – это объединение государств европейского континента. В свою очередь, убежден Мирзазаде, страны Евразии имеют право на создание собственного союза, и оба союза могут сосуществовать и сотрудничать. Азербайджан может участвовать в предполагаемом Евразийском союзе, но при условии признания Россией территориальной целостности Азербайджана, полагает Мирзазаде.

Член азербайджано-российской межпарламентской группы дружбы Асеф Гаджиев также считает инициативу Путина позитивной. Что касается вступления Азербайджана в Евразийский союз, то Гаджиев отметил, что существуют различные формы интеграции, и поэтому Азербайджан должен тщательно изучить предложение Путина. 

"Известно, что Россия, Беларусь и Казахстан объединились в "Таможенный союз", и это является одной из форм интеграции. Но такой союз на сегодняшний день не привлекателен для Азербайджана. В то же время, для обеспечения своих интересов Азербайджан представлен в СНГ. Решение о вступлении в Евразийский союз может быть принято только после  всестороннего изучения деталей этого предложения. Если подобный союз будет приносить дивиденды его участникам, то, Азербайджан, конечно же, присоединится к нему", - сказал Гаджиев.

Однако депутат парламента Азербайджана, беспартийный Вахид Ахмедов думает иначе. "Российская сторона периодически выступает с подобными предложениями. Раньше это в определенном смысле преследовало цель восстановления Советского Союза. Сейчас Россия демонстрирует несколько иной подход и стремится инициировать объединение на основе экономической интеграции. Однако я в предполагаемом Евразийском союзе не вижу перспектив для Азербайджана", - сказал Ахмедов. Он аргументировал свою позицию тем, что Азербайджан, осуществляя независимую политику, является самодостаточной страной.

На его взгляд, постсоветские страны не проявят особого интереса к идее Евразийского союза, поскольку они также стремятся быть независимыми, и свидетельство тому СНГ – "где главы государств практически не принимают каких-либо серьезных решений и, скорее, собираются для обмена мнениями, словно на встречи некоего элитного клуба".

В свою очередь заместитель председателя "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Рази Нуруллаев расценивает идею Евразийского союза как "стремление вернуть в сферу влияния Москвы республики, входившие в бывшую советскую империю".

выдвинутая Путиным инициатива таит угрозу независимости бывших республик СССР

Политолог Габиль Гусейнли видит в идее Евразийского союза "попытку вновь собрать под единым "зонтом" бывшие советские республики". "Основной целью является углубление между бывшими союзными республиками культурных, экономических связей  и таким способом возврат их под контроль Кремля. Это можно назвать и неоколониальной политикой", - считает Гусейнли.

"Российское государство за минувшие 20 лет так и не отказалось от имперских амбиций и постоянно демонстрирует устремления установить свою гегемонию над постсоветскими странами. Поэтому выдвинутая Путиным инициатива таит угрозу независимости бывших республик СССР. Поскольку Россия так и не стала демократическим государством, то создаваемые по ее инициативе союзы также не могут быть демократическими и равноправными", - заключил лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей