×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 9 декабря 2014

В Грозном к расчистке пострадавших в результате КТО зданий привлечены госслужащие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни прошел субботник, на котором местные жители помогали расчищать здания Дома печати и школы №20, поврежденные во время спецоперации в Грозном. К работам были привлечены работники госучреждений, сообщил источник в администрации города. Сами госслужащие заявили о "добровольно-принудительном" характере субботника.

Как писал "Кавказский узел", работы по восстановлению зданий Дома печати и школы №20 ведутся в круглосуточном режиме. Дом печати планируется открыть до конца текущего года, а школу №20 - после новогодних каникул. Ранее заместитель министра образования Чечни Абдурахман Каимов заявлял, что среднюю школу восстановят через два месяца - к февралю 2015 года.

В субботнике 7 декабря в общей сложности участвовали свыше 500 горожан. К работам по разборке сгоревших конструкций и уборке мусора были также привлечены депутаты парламента республики, сотрудники министерства по национальной политике, печати и информации, а также работники государственных организаций. 

"В настоящее время основная работа по расчистке помещений зданий Дома печати и школы завершена. С фасада здания Дома печати рабочие снимают внешнюю обшивку стен, а в школе № 20 идет разбор конструкций на крыше", - рассказал представитель администрации столицы Чечни.

В ночь на 4 декабря члены незаконных вооруженных формирований организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе №20, где правоохранители заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков, 10 боевиков, а также погиб местный житель.

В министерстве по национальной политике, печати и информации корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что до 2013 года ведомство располагалось в здании Дома печати, поэтому "принять участие в субботнике было для всех долгом и обязанностью". При этом в министерстве подчеркнули, что в работах участвовал глава Минпечати и его заместители.

В пресс-службе республиканского парламента сообщили, что депутаты и сотрудники аппарата занимались разбором завалов в помещениях и погрузкой вывозимого мусора.

Сами госслужащие назвали свое участие в субботнике "добровольно-принудительным". "Никто нашего мнения на этот счет не спрашивал. Нас только предупредили, что 7 декабря нужно будет поучаствовать в субботнике. Мы собрались у министерства, потом нас привезли к Дому печати и распределили по группам. Почти весь день нам пришлось заниматься выносом мусора и разбором сгоревших там конструкций", - рассказала сотрудница одного из министерств.

Комментариев со стороны властей Чечни по поводу подобных заявлений госслужащих пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Персоналии