×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:51, 26 ноября 2014

Агентство гражданской авиации Грузии не разрешает компании "Трансаэро" полеты в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не даст разрешение российской авиакомпании "Трансаэро" на осуществление рейсов Москва-Тбилиси, заявил директор Агентства гражданской авиации Гурам Джалагония.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 ноября "Трансаэро" начало продажу билетов на регулярный рейс из Москвы в Тбилиси, который намечен на 21 декабря. Стоимость билетов в одном направлении начинается от 5 264 рублей. 16 ноября Грузия заявила об отсутствии у "Трансаэро" разрешения на полеты в Тбилиси.

"Российская сторона дала согласие на полеты "Трансаэро", но мы такого разрешения не давали и, по всей вероятности, не дадим. Во-первых, они должны полностью представить документы. И во-вторых, с нашей стороны представлена только авиакомпания "Аирзена", а с российской - много компаний. Если мы все это удовлетворим, то это может привести к закрытию грузинской авиакомпании", - сказал Гурам Джалагония.

По его словам, на данный момент грузинская сторона осуществляет только семь рейсов в неделю, в то время как с российской стороны их число составляет 14. "Мы хотим, чтобы все были на равных условиях", - цитирует Джалагонию "Новости-Грузия".

В то же время в "Трансаэро" заявляют, что рейсы из Москвы в Тбилиси состоятся. "Строго следуя межправительственному соглашению, мы выполнили все процедуры: получили ноту РФ, получили слоты в аэропорту Тбилиси и рассчитываем на то, что в установленном порядке грузинские авиационные власти нам выдадут разрешение", - заявила 20 ноября журналистам гендиректор компании Ольга Плешакова.

Она отметила, что не видит никаких оснований для отказа, так как действует межправительственное соглашение, передает "Интерфакс".

Первый вылет самолета "Трансаэро" из московского аэропорта "Внуково" в Тбилиси намечен на 00.30 мск 21 декабря. Обратный - в 06.25 того же дня, указывается на сайте авиакомпании.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в марте 2008 года, затем вновь отменены в августе 2008 года. С августа 2010 года открыты прямые чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси, Москвой и Кутаиси, Екатеринбургом и Тбилиси. 

Напомним, что в сентябре Росавиация сообщила о возобновлении регулярного воздушного сообщения по маршруту Москва - Тбилиси и обратно. Межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов уже выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между Москвой и Тбилиси семи авиакомпаниям: "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", "Глобус", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*