×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:34, 22 августа 2002

В Южно-Сухокумске обнаружено радиоактивное излучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказали в администрации Южно-Сухокумска, примерно неделю назад некоторые жители города, имеющие индивидуальные радиометрические дозиметры, обратили внимание на странное поведение своих приборов и сообщили об этом в центр санэпиднадзора.

Сотрудники центра, обследовав территорию Южно-Сухокумска, подтвердили, что радиационный фон в черте города выше природного, а в районе так называемого "старого поселка" естественный фон превышен в сотни раз. Однако определить, что именно является источником излучения и выявить точное его местонахождение не удалось. Не смогли дать определенного ответа на эти вопросы и специалисты, приглашенные из Махачкалы. Поэтому было принято решение вызвать сотрудников Саратовского научно-производственного объединения, специализирующегося на обнаружении, локализации и утилизации источников и предметов радиоактивного излучения и заражения. Группа саратовских специалистов прибыла в республику и уже завтра приступит к работе.

Жители Южно-Сухокумска восприняли "радиационную" новость без паники. Многие из них, работавшие раньше или работающие сейчас на нефтяных промыслах, знакомы с так называемым "радиационным свечением" некоторых скважин. Возможно, что вновь "засветилась" одна из таких давно отслуживших скважин на территории "старого поселка", и именно она является источником излучения. Но это - лишь версия. Исчерпывающий ответ могут дать только специалисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги