×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 29 октября 2014

КЗЖ обеспокоен в связи с отсутствием правосудия по ряду дел об убийствах журналистов в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие правосудия в убийствах журналистов является на сегодняшний день одним из главных врагов свободы прессы, заявляет Комитет по защите журналистов, по данным которого, 370 журналистов были убиты в мире за период с 2004 по 2013 год. При этом за 333 из этих убийств никто не понес уголовной ответственности, отмечает КЗЖ. Среди таких преступлений называется убийство работавшей в Чечне сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля исполнилось пять лет со дня похищения и гибели сотрудницы представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. В этот день в 2009 году она была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита.

Доклад Комитета по защите журналистов под названием "Вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов" (The road to justice: breaking the cycle of impunity in the killing of journalists) опубликован 28 октября на сайте организации.

В докладе рассматриваются случаи проявления насилия по отношению к журналистам в разных странах, среди которых фигурирует и Россия. КЗЖ ведет детальный учет убийств журналистов, начиная с 1992 года, и в списке организации за этот период – 56 убитых российских журналистов. РФ по количеству убитых журналистов делит пятое место с Пакистаном, перед ними в рейтинге находятся Ирак, Филиппины, Сирия и Алжир.

Мощный аппарат сил безопасности России располагает всем необходимым следственным и судебным потенциалом для привлечения к ответственности подозреваемых по 14 нераскрытым делам об убийствах журналистов, совершенных за последнее десятилетие - по крайней мере, по официальным данным российского правительства, говорится в докладе КЗЖ.

В нем отмечается, что Кремль достиг определенного, хотя и долго откладывавшегося, прогресса в вынесении обвинительных приговоров по делу также писавшей на тему Чечни и Северного Кавказа обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, однако расследования по другим делам, где журналисты стали жертвами, имеют тенденцию к сворачиванию - особенно в тех случаях, когда нити следствия ведут к политически "неудобным" подозреваемым.

"Мало найдется дел, которые могли бы продемонстрировать всю эту следственную "механику" более наглядно, чем дело об убийстве известной правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой", - подчеркивается в докладе, опубликованном на сайте КЗЖ.

Генпрокуратура РФ считает, что дело об убийстве Эстемировой раскрыто. По данным следствия, к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов власти Чечни. Коллеги Эстемировой связывают убийство с ее профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на отсутствие прогресса в расследовании дела. В том же году ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), "Новая газета" и ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) представили доклад с итогами независимого расследования, в котором заявили, что следствие идет по ложному пути. Правозащитники настаивают, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Эстемировой.

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Наталье Эстемировой и Анны Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова".

Информация о ходе следствия по делу об убийстве Эстемировой крайне скудная, само дело не значится в списке резонансных дел на сайте Следственного комитета, и в июле этого года никто из высокопоставленных официальных лиц России так и не вспомнил о пятой годовщине этого убийства, подчеркивает Комитет по защите журналистов

Организация призывает национальные правительства и политических лидеров осудить публично все акты насилия в отношении журналистов, обеспечить распространение расследований не только на непосредственных исполнителей, но и на заказчиков убийств.

"Чрезвычайно важно, чтобы правительства стран (где происходят убийства журналистов), а также система ООН предоставляли ресурсы и политическую помощь, чтобы вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов", - цитирует издание Guardian одного из основных авторов доклада Элизабет Уитчел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*