Михаил Чернышев.  Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

07 октября 2014, 08:58

Михаил Чернышев сложил полномочия мэра Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев 6 октября сложил с себя полномочия главы города и попрощался с сотрудниками аппарата мэрии. Сегодня депутаты гордумы рассмотрят его заявление об отставке.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября стало известно, что Михаил Чернышев после 21 года управления столицей Ростовской области складывает с себя полномочия. Он перейдет на работу в правительство области на должность заместителя губернатора, договоренность об этом была достигнута 29 сентября во время встречи Михаила Чернышева с губернатором Василием Голубевым. На новой должности Чернышев будет курировать вопросы, связанные с развитием ростовской агломерации и внешнеэкономических связей региона.

Вчера, 6 октября, Михаил Чернышев собрал в администрации города весь аппарат городской мэрии, высказал им теплые слова благодарности за совместную долголетнюю работу и сообщил, что с 7 октября приступает к работе в должности заместителя губернатора Ростовской области, сообщил источник в горадминистрации.

"Также он подчеркнул, что им подписано постановление о прекращении своих полномочий в должности мэра города с 00.00 7 октября", - добавил источник, слова которого приводит "Интерфакс".

Указ о назначении Михаила Чернышева заместителем губернатора Ростовской области уже подписан главой региона Василием Голубевым, передает "Блокнот Ростов-на-Дону".

Сегодня вопрос об отставке Чернышева рассмотрят депутаты городской думы.

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания ростовской городской думы пятого созыва депутаты также рассмотрят вопросы об избрании председателя городской думы – главы города, а также утвердят порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города и условия контракта для него в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, говорится в сообщении на официальном сайте городской администрации и думы Ростова-на-Дону.

В Ростовской области 17 июля был принят закон, который предусматривает изменение схемы избрания руководителей крупных городов региона. Согласно этому закону, главами городов становятся председатели соответствующих гордум, а главы местных администраций будут назначаться депутатами по результатам конкурса.

Сейчас пост председателя городской думы Ростова-на-Дону занимает Зинаида Неярохина, она же станет новым главой города, считает один из областных чиновников. По его словам, по регламенту Неярохина должна подать в отставку, а затем депутаты вновь проголосуют за нее в качестве спикера, который, согласно принятому в августе этого года уставу города, станет и главой городского округа, и будет выполнять представительские функции мэра, пишут "Ведомости".  

Сити-менеджером, по данным источников издания, станет вице-губернатор Сергей Горбань.

Отметим, что полномочия Чернышева истекали только в марте 2015 года. Он руководит Ростовом-на-Дону с 1993 года, тогда он был назначен главой администрации города Ростова-на-Дону. В 1994 году Михаил Чернышев был избран депутатом городской думы и главой местного самоуправления города, в декабре 1996 года стал первым всенародно избранным мэром Ростова-на-Дону. За него проголосовали 78% избирателей. Последние выборы градоначальника в Ростове-на-Дону состоялись 14 марта 2010 года. "Единоросс" Михаил Чернышев тогда набрал 74% голосов пришедших на избирательные участки ростовчан. Явка на выборах составила 51,55%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей