06 октября 2014, 03:59

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 29 сентября по 5 октября стали 24 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 сентября по 5 октября 2014 года стали по меньшей мере 24 человека, из них погибли 11 человек, еще 13 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших шесть подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья - трое в Дагестане, два в Кабардино-Балкарии и один в Чечне, а также пять сотрудников силовых структур в Чечне.

Спецоперации и КТО

30 сентября в 18.30 мск режим режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в связи с поисками боевиков с 27 сентября на границе Казбековского и Гумбетовского районов Дагестана, отменен. О результатах спецмероприятий пока ничего не сообщается.

2 октября в поселке Временный Унцукульского района Дагестана, где с 18 сентября проводится спецоперация, сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками. В ходе завязавшегося боя ранение получил боец ОМОНа. Дом, откуда стреляли, был блокирован. Во время боестолкновения убиты трое предполагаемых боевиков. Со слов местных жителей, дом, где шел бой, давно пустовал.

5 октября с 5.00 в Баксанском районе республики Кабардино-Балкария был введен режим контртеррористической операции (КТО). С 09.00 мск на части территории Кировского района Ставропольского края, граничащей с КБР, введен режим КТО.

В ходе контртеррористической операции на окраине села Псыхурей Баксанского района КБР убиты два предполагаемых участника вооруженного подполья. Личности убитых установлены, один из них, по официальным данным, - Заурбий Оршедугов, второй - Нураби Тлепшев. В середине 5 октября режим КТО в Кировском районе Ставропольского края и в самой КБР был отменен.

Подрывы и теракты

5 октября вечером в Грозном должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города. У рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв. В результате взрыва погибли пять сотрудников полиции, еще 12 получили ранения. Информации о пострадавших среди гражданских лиц нет. Следственный комитет России сообщил, что предполагаемым исполнителем взрыва является 19-летний местный житель Опти Мударов.

Задержания

29 сентября в населенном пункте Бамут Ачхой-Мартановского района сотрудниками полиции был задержан 28-летний временно безработный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ. По данным полиции, он предоставлял информацию активному члену подполья Азамату Махаури, убитому в 2009 году.

Пропажа без вести и похищения

Ночью 27 сентября нашелся пропавший ранее житель Кизилюрта Сахратула Магомедов, сообщил один из жителей города. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Состояние Магомедова и его местонахождение со времени пропажи не уточняется. 25 сентября день неизвестные люди, по словам родственников, похитили его. 26 сентября родственники Магомедова провели у здания межрайонного ОВД по Кизилюртовскому району акцию с требованием установить его местонахождение. Для розыска Магомедова в Кизилюрте был объявлен план "Перехват".

3 октября днем житель Хасавюрта Джабраил Набиев похищен группой вооруженных неизвестных в масках, рассказал очевидец. В момент похищения он ехал на автостанцию забрать заказ и оттуда выехать в Буйнакск. Похитители прибыли на двух машинах, черная "Лада Приора" и серебристая ВАЗ 2114. Набиев попытался оказать сопротивление, но его насильно затащили в машину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей