16 августа 2002, 10:26

Прорыва на переговорах не произошло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Президенты Армении и Азербайджана договорились, но не говорят, о чем, - пишет "Коммерсант". - В приграничном поселке Садарак на границе Армении и Азербайджана встретились президенты двух стран Гейдар Алиев и Роберт Кочарян. Это была их первая встреча с апреля прошлого года. Президенты попытались сдвинуть с мертвой точки главную проблему двусторонних отношений - Нагорного Карабаха. Прорыва на переговорах в очередной раз не произошло. Но даже если бы он и был, лидеры Армении и Азербайджана не посмели бы в этом принародно признаться. Обоих лидеров на родине ждет жесткая реакция оппозиции в том случае, если ей покажется, что президенты пошли на чрезмерные уступки. Гейдар Алиев вынужден считаться с мнением политической элиты, не готовой идти на существенный компромисс в вопросе статуса Нагорного Карабаха. И президент Армении вынужден считаться с мнением влиятельных политиков, многие из которых лично участвовали в карабахской войне".

"Накануне саммита и в Баку, и в Ереване не уставали повторять: сенсационного прорыва от переговоров ожидать не стоит, но надо использовать любые возможности для урегулирования карабахской проблемы. То, что президенты Азербайджана и Армении все же вернулись к практике двусторонних встреч, уже прогресс. В какой динамике строилась беседа, сказать трудно, протокольные заявления по итогам встречи свидетельствовали лишь о намерении сторон продолжить диалог и сохранить режим прекращения огня", - пишет "Независимая газета".

По мнению "Известий", Азербайджан и Армения, находящиеся в состоянии "ни мира ни войны", ищут пути для примирения. "Два государства, тесно переплетенные историей друг с другом, страдают до боли. Если даже оставить в стороне проблему Карабаха, то существует и проблема другая - восьми оккупированных районов, прилегающих к Карабаху, - пишут "Известия". - Проблему Нагорного Карабаха с ходу не решить. Азербайджан не отступится от своих территорий. Речь идет о компромиссах. Алиев, как представляется, готов пойти на уступки. И Алиев, и Кочарян, находясь в военной палатке у границы, по крайней мере решат одну проблему - открыть Мигринский коридор. Такой шаг был бы началом добрососедских отношений, - считает автор статьи. - У Азербайджана и Армении нет иного выхода, как решать сложившиеся проблемы шаг за шагом. Мигринский коридор может стать началом и основой для восстановления полномасштабных отношений".

источник: Media International Group

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей