Здание ЦИК Абхазии. Сухум. Фото Елены Валуа для "Кавказского узла"

25 августа 2014, 14:23

ЦИК объявил Хаджимбу и Габнию избранными президентом и вице-президентом Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Абхазии признал Рауля Хаджимбу избранным президентом Абхазии, а баллотировавшегося в паре с ним Виталия Габнию - избранным вице-президентом, заявил председатель абхазского Центризбиркома Батал Табагуа. По его словам, в избирком поступили два сигнала по поводу проведения голосования.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в ЦИК Абхазии заявили, что после обработки 100% бюллетеней Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов (50 494 голоса) избирателей, значительно обойдя своих конкурентов. Его главный соперник Аслан Бжания получил 35,91%, Мираб Кишмария - 6,4%, Леонид Дзапшба - 3,4% голосов. Явка избирателей на выборы составила 70%.

Вместе с Хаджимбой на пятилетний срок на пост вице-президента Абхазии избран председатель ветеранской организации "Аруаа" Виталий Габниа.

Дата инаугурации Рауля Хаджимбы будет определена в течение месяца, заявил Батал Табагуа на пресс-конференции в Международном пресс-центре, где он огласил предварительные итоги голосования.

По данным ЦИК, за Аслана Бжанию проголосовали 35 860 человек, за Мираба Кишмарию – 6 389 человек, за Леонида Дзапшбу – 3 397 человек, передает РИА "Новости".

Против всех голосовали 1,8% абхазских избирателей, передает "Апсныпресс".

Глава абхазского Центризбиркома отметил, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, зарегистрировано не было, пишут "Ведомости".

Всего во время голосования, а также после его окончания в избирком поступили одно заявление о нарушении избирательного законодательства и одна жалоба. 

"В одном случае вопрос был в том, что один пакет с бюллетенями был разорван. Это отметил наблюдатель. Другой вопрос касался того, что на одном из участков велась агитация. Мы туда направили представителя", - рассказал Батал Табагуа, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

О том, что российские наблюдатели не выявили на выборах серьезных нарушений, заявил и глава наблюдательной миссии, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он отметил, что в день голосования делегация Госдумы вместе с экспертами и представителями Совета Федерации побывала почти во всех районах Абхазии, включая горные.

"У нас нет больших претензий к проведению выборов и работе избирательных комиссий всех уровней", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

По мнению российских наблюдателей, выборы достойны высокой оценки, особенно учитывая то, что они были подготовлены в спешном порядке, передает РБК.

"Кавказским узлом" подготовлены справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". На тематической странице "Кризис в Абхазии" публикуется информация о развитии событий в республике, материалы о выборах президента доступны на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей