×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 11 августа 2014

Следствие не обнаружило криминала в смерти Сергея Цапка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту смертей в следственном изоляторе Краснодара Сергея Цапка и члена его группировки Игоря Черных уголовных дел возбуждаться не будет. Данных, свидетельствующих, что против Цапка и Черных были совершены преступления, не обнаружено, заявили в региональном управлении Следственного комитета.

"Кавказский узел" сообщал, что  Сергей Цапок 7 июля был найден мертвым в одиночной камере СИЗО №1 Краснодара, где находился после обжалования защитой вынесенного ему приговора. По данным прокуратуры, причиной смерти стала закупорка легочной артерии. Ранее, 4 июля, в одиночной камере СИЗО №1 был обнаружен повешенным другой осужденный по делу "банды Цапков" - Игорь Черных. По предварительным данным, он совершил самоубийство.

Следствием после проведенной проверки решено не возбуждать уголовное дело по факту смерти осужденного пожизненно Сергея Цапка.

"Данных, свидетельствующих о совершении в отношении Игоря Черных и Сергея Цапка преступлений, в ходе проверок не получено. На основании собранных следствием материалов вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела", - цитирует сегодня РИА "Новости" представителя регионального СКР Наталью Смяцкую.

По ее словам, причиной смерти Цапка явилась тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности.

Кроме того, из-за распространенной информации о том, что умершим является якобы двойник Цапка, следствием было проведено дактилоскопирование. По отпечаткам пальцев было установлено, что в камере СИЗО Краснодара скончался действительно осужденный Сергей Цапок. Сведений, вызывавших сомнения в личности умершего, у следствия нет, сообщает "Югополис".

Также, согласно выводам судебно-медицинского исследования смерть другого члена группировки, Игоря Черных, наступила в результате механической асфиксии. При осмотре его тела других повреждений обнаружено не было. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара покончил с собой обвиняемый в убийстве двух человек, предполагаемый член "кущевской" преступной группировки Виталий Иванов. 1 августа того же года стало известно, что во Владикавказском изоляторе покончил с собой 25-летний Сергей Карпенко, также обвиняемый в совершении убийства в Кущевской. По версии следствия, он лично убил шестерых членов семьи Сервера Аметова. 

"Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Все блоги