08 августа 2014, 19:06

В Ереване участники антивоенного шествия потребовали от властей мирного разрешения карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антивоенное шествие прошло сегодня в Ереване. Участники акции обвинили власти Армении, Азербайджана и России в обострении ситуации на линии фронта и потребовали мирного разрешения карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась, Армения и Азербайджан практически ежедневно сообщают о гибели военнослужащих на линии фронта и диверсионных действиях со стороны противника. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕЕвросоюзаСША и России.

В шествии под лозунгом "Нет войне!" приняли участие около 40 человек, они протестовали у зданий правительства Армении, МИД страны и посольства РФ. Акция завершилась на площади Свободы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники шествия держали в руках плакаты и транспаранты с надписями "Мир – народу, война – властям", "Режимы сохраняются обстрелами", "Люди погибают, а олигархи толстеют", "Хочешь мира – смени власть!". На акции звучали лозунги "Солдат – мне пушечное мясо", "Нет иностранным миротворцам! Миротворцы – мы сами!", "Ни Россия, ни США, ни Евросоюз".

Участники шествия заявили, что в сложившейся в зоне карабахского конфликта ситуации страдают лишь жители приграничных сел и простые солдаты, в то время как "режим занят лишь своими проблемами".

По мнению протестующих, и власти Армении, и власти Азербайджана виноваты в обострении ситуации на границе. Также протестующие заявили, что в развязывании конфликта есть и вина России, имеющей в регионе большие интересы.

"Руководство России инициировало встречу президентов в Сочи специально, для того, чтобы показать миру, что якобы и они способны быть миротворными, пытаясь находить пути решения карабахского конфликта", - заявил участник акции, искусствовед Карен Оганян.

По его мнению, страна находится в опасности, и гражданам Армении необходимо перестать верить заявлениям в поддержку действующей власти или России.

В шествии приняли участие лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, правозащитники Артур Сакунц и Микаэл Даниелян.

Паруйр Айрикян подчеркнул, что шествие не направлено лишь против властей Армении, и "в сложившейся для Армении ситуации виноваты и внешние силы".

"Мы не зря выбрали одним из адресатов своего протеста в рамках шествия посольство РФ в Армении, поскольку именно Россия в свое время подарила Карабах и Нахичевань Азербайджану", - заявил Айрикян.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость республики, после чего она объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован.

Участница акции Гаяне Арутамян призвала власти к мирному разрешению конфликта.

"Мир не строят оружием, общества двух стран должны создать площадку для обсуждения ситуации и нахождения приемлемого решения", – заявила она.

По окончании шествия его участники обсудили последние инциденты на границе и возможные мирные пути выхода из сложившейся ситуации.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей