Хлев, разрушенный во время спецоперации в Баксане 23 мая 2014 г. Фото НАК, http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/05/23/v-kbr-likvidirovana-bandgruppa-vkhodivshaya-v-zapreshchennuyu-mezhdunarodnuyu-.html

26 мая 2014, 05:47

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 19 по 25 мая стали 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 19 по 25 мая 2014 года пострадали по меньшей мере 13 человек, в том числе 12 погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших 11 подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья - семь в Ингушетии и четыре в Кабардино-Балкарии, и один сотрудник силовых структур в Кабардино-Балкарии.

Спецоперации и КТО

21 мая с 19.30 мск снят режим контртеррористической операции (КТО), введенный в Карабудахкентском, Тарумовском и Новолакском районах Дагестана в разное время в связи с проведением оперативных мероприятий в отношении боевиков. В Новолакском районе режим КТО вводился в населенном пункте Ятухчар, а в Тарумовском районе - в границах Артезианского поста.

23 мая с 04.45 мск в пределах административных границ города Баксан Кабардино-Балкарской Республики введен режим контртеррористической операции. В одном из частных домов города силовики заблокировали группу предполагаемых боевиков. При проведении спецоперации жители соседних зданий были эвакуированы. В ответ на предложение сдаться находящиеся в блокированном доме люди открыли огонь из автоматического оружия. Силовики вступили с ними в перестрелку. Предполагаемые боевики вели интенсивную стрельбу по силовикам из блиндажа. В результате спецоперации убиты четыре предполагаемых боевика. Они состояли в незаконном вооруженном формировании (НВФ), входившем в террористическую организацию "Имарат Кавказ". Один из убитых опознан как руководитель НВФ Астемир Берхамов, трое других – являлись его соратниками. В ходе боестолкновения смертельное ранение получил сотрудник спецназа ФСБ России, жертв среди гражданского населения нет. С 12.00 мск режим контртеррористической операции (КТО) в городе отменен. По информации родственников, хозяин дома Анатолий Натов задержан и находится в изоляторе временного содержания.

24 мая утром в ходе спецоперации в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии силовики блокировали частное домовладение, в котором, по их данным, укрылась группа боевиков. Заблокированные люди на требования сложить оружие и сдаться открыли огонь. После боестолкновения и возникшего пожара в домовладении были обнаружены семь тел боевиков. Среди убитых пять членов вооруженного подполья, хозяин блокированного силовиками дома и его супруга. По данным МВД, убитая супруга хозяина дома тоже принимала участие в перестрелке. Среди силовиков, проводивших спецоперацию, потерь нет. Среди убитых опознаны лидер НВФ, действующих на территории Ингушетии, "эмир Ингушетии" Артур Гетагажев, а также участники НВФ Ахмед Евлоев, Магомед Полонкоев.

Подрывы и теракты

19 мая около 22.00 мск около частного дома №30 на улице Мурсалова в Махачкале сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва осколочные ранения получил случайный прохожий – мужчина, 1973 года рождения. По факту взрыва полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство".

Задержания

19 мая в Наурском районе Чечни сотрудники полиции задержали двоих мужчин, которые пытались реализовать партию огнестрельного оружия. Подозреваемые в незаконном сбыте оружия были выявлены в ходе оперативных мероприятий. В роли покупателя "товара" выступал оперативный работник. У задержанных изъяты два автомата Калашникова, охотничий карабин "Тигр" со снайперским прицелом и пистолет "Кольт".

20 мая сотрудники полиции задержали жителя Ленинского района Грозного, в квартире которого был найден пистолет ТТ и патроны к нему. В ходе обыска в квартире мужчины был обнаружен пистолет марки ТТ с двумя снаряженными магазинами к нему. Задержанный после проведения необходимых следственных действий был в тот же день отпущен на свободу под подписку о невыезде.

21 мая в Кабардино-Балкарии по подозрению в хранении взрывчатых устройств и оказании пособнической помощи членам незаконных вооруженных формирований задержан 25-летний житель села Дугулубгей. В автомобиле "Газель", на котором ехал молодой человек, обнаружены самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, граната РГД-5, а также 48 патронов различного калибра. Задержанный признался, что с 2012 года оказывал пособническую помощь членам вооруженного подполья, действующего в Баксанском районе – обеспечивал продуктами питания, медикаментами, амуницией и транспортом.

23 мая в домовладении жителя станицы Троицкая Сунженского района Ингушетии полиция обнаружила и изъяла арсенал хранившегося там оружия. Из дома по улице Чапаева изъяты три автомата Калашникова, один пистолет иностранного производства с боеприпасами, самодельный револьвер без боеприпасов, различные детали к огнестрельному оружию, два универсальных взрывателя, осветительные патроны, а также более 450 патронов. Владелец дома и его брат задержаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей