×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 14 апреля 2014

Организаторы митинга в поддержку Амирова предлагали деньги за участие, пишут пользователи соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы митинга в поддержку временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова предлагали людям 500 рублей за участие в акции, сообщают пользователи социальных сетей. Однако некоторые из них информацию о плате за участие в акции опровергают.

"Кавказский узел" писал о том, что 12 апреля в Махачкале прошла акция в поддержку Саида Амирова. Мэрия города отозвала согласование на проведение митинга, поэтому он был пресечен полицией. По итогам акции были задержаны 22 человека.

После митинга администрация Махачкалы распространила официальное заявление, в котором подчеркивается, что, согласно сообщениям очевидцев в социальных сетях, организаторы акции предлагали горожанам за участие в ней по 500 рублей. Однако, продолжает пресс-служба ведомства, "большинство жителей города к митингу отнеслись негативно".

Отметим, что после того как полицейские вытеснили протестующих из парка 50-летия Победы, и те переместились к кинотеатру "Россия", корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем разговора между участниками акции, которые обсуждали, "кто сколько денег получил за участие в митинге". Из разговора следовало, что некий мужчина платил за это по 500 рублей.

Заявления о том, что участие в акции оплачивалось, действительно появились в социальных сетях, в частности, среди пользователей "ВКонтакте". Плата за участие в митинге составила "500 рублей/час", пишет, например, пользователь Султан Сарвадеский. 

Однако имеются также сообщения, опровергающие эту информацию. Так, пользователь под ником Тони Монтана пишет, что участвовал в акции не за деньги, а просто "вышел и высказал свое мнение чиновникам прямо в лицо, и не сидел соцсетях, как вы, не распускал сплетни, якобы все за деньги туда вышли".

Ряд участников митинга уезжал с акции на очень дорогих автомобилях, отмечается в сообщении в группе "Махачкала". "Видя их авто, я бы не сказал, что эти люди за 500-1000 рублей пошли бы на митинг", - пишет автор сообщения.

За митингом в Махачкале стоят группы, пытающиеся дестабилизировать обстановку в городе, однако эти действия "будут незамедлительно пресекаться", говорится в сообщении на сайте администрации Махачкалы.

Саид Амиров является фигурантом двух уголовных дел - о подготовке к теракту и об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Амиров называет оба дела сфабрикованными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Персоналии