Братья Ибрагим и ДЖабраил Махмудовы на заседании суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Москва, 4 июня 2013 г. Кадр из видеозаписи Мосгорсуда, http://www.mos-gorsud.ru/video/sudzs/?pn=0&id=168

08 апреля 2014, 01:00

Обвиняемые по делу об убийстве Анны Политковской отказались давать показания в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде 7 апреля подсудимые по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской отказались от дачи показаний, несмотря на то, что ранее заявляли о намерении рассказать суду свою версию событий.

Сотрудница "Новой газеты" Анна Политковская, публиковавшая материалы о Чечне и СКФО, была убита в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. С 14 января дело рассматривается в Мосгорсуде новой коллегией присяжных (предыдущая была распущена в ноябре 2013 года). 12 марта  сторона обвинения завершила представление своих доказательств, 17 марта суд начал заслушивать сторону защиты.

В связи с отказом от дачи показаний обвиняемыми адвокаты стороны защиты заявили ходатайство об оглашении протоколов судебного заседания в Московском окружном военном суде. Ходатайство касалось протоколов допросов Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова, в которых Махмудовы сообщали о сине-зеленом автомобиле ВАЗ-2104 (по версии следствия, на этой машине скрылись с места убийства предполагаемые преступники. - Прим. "Кавказского узла"). Помимо этого в зале суда прозвучало, что "машину следственной группе выдал Ибрагим Махмудов".

"Джабраил Махмудов говорил, что читал статьи Политковской, когда писал работу о беженцах, и очень ее уважал как порядочную журналистку. Никакого отношения к ее убийству он не имеет, деньги ни от кого не получал", - зачитал документ адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

Также он огласил и материалы, касающиеся дня убийства Анны Политковской. "Брат просил забрать машину от Шереметьевской улицы, со стоянки "Рамстора", когда я был в мечети на Проспекте мира, в октябре 2006 года. Но машину забрать я не смог - диск сцепления, возможно, был поломан. Позвонил, возможно, Рустаму и Ибрагиму, а машину забрали Ибрагим и Мансур. Машина принадлежала Рустаму, но он часто давал ее знакомым. Мог месяцами дома лежать, а другие на ней ездили. На этой машине иногда Джабраила подвозил Рустам. До ноября 2006 года я технически не умел управлять этой машиной", - озвучил судебные показания Джабраила Махмудова его защитник.

Тогда же Джабраил Махмудов заявлял, что "пистолета никогда не было". Свое местонахождения в районе Лесной улицы, как было установлено следствием посредством исследования детализации телефонных соединений Махмудова, он сам объяснял тем, "что должен был там с кем-то встретиться или кого-то мог там ждать".

Все озвученные Мусаевым документы его подзащитный признал верными в присутствии коллегии присяжных заседателей.

Затем Мусаев огласил и некоторые документы, касающиеся подсудимого Ибрагима Махмудова, в которых тот категорически отрицал, что принимал участие в убийстве Политковской и говорил, что "знал, что она – хорошая".

"Вину не признаю, ранее данные показания подтверждаю", - сказал на судебном заседании Ибрагим Махмудов.

Во время оглашения документов в зале заседания периодически случались споры и скандалы между адвокатами и прокурорами, из-за которых судья Павел Мелехин был вынужден удалять присяжных заседателей в совещательную комнату, передает корреспондент "Кавказского узла".

Следующее заседание суда назначено на завтра, 8 апреля, 11.00 мск. На нем продолжится оглашение ранних допросов подсудимых.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей