13 марта 2014, 06:38

На суде по делу об убийстве Политковской завершено представление доказательств обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании в Мосгорсуде 12 марта сотрудники прокуратуры завершили представление доказательств виновности обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской.

Как сообщал "Кавказский узел", сторона государственного обвинения планировала завершить представление доказательств по делу об убийстве корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской 11 марта.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину.

На заседании 12 марта прокуроры представили присяжным заседателям распечатку телефонных звонков Политковской 9 августа 2006 года. В тот день журналистка находилась в редакции газеты. При этом неподалеку от редакции также был зафиксирован номер Лом-Али Гайтукаева. Причем, как отметили прокуроры, он появлялся в районе пребывания журналистки и раньше - 1, 2, 3 августа.

Также представители обвинения 12 марта показали суду предметы, изъятые из автомобиля, из которого, как предполагают следователи, велась слежка за Политковской. Были, в частности, продемонстрированы несколько визиток, две фотографии неизвестных мужчин, которых подсудимые опознать не смогли, чеки на оплату бензина. При этом прокуроры признали, что биологических следов, пригодных для проведения экспертизы, на изъятых предметах найти не удалось, сообщает "Новая газета".

Очередь представлять доказательства переходит к стороне защиты подсудимых. После этого обвиняемые дадут показания, передает РАПСИ.

Напомним, что дело об убийстве Политковской рассматривается в Мосгорсуде коллегией присяжных заседателей, которая была заново сформирована 14 января. Предыдущая коллегия была распущена в ноябре 2013 года. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей