×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:57, 1 марта 2014

Олег Орлов: благодаря Наталье Эстемировой общественность узнавала о пытках и исчезновениях людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в конференц-зал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на вечер, посвященный памяти Натальи Эстемировой, пришли около 30 человек. Собравшиеся обсудили просмотренный фильм "Барзах", поделились воспоминаниями о погибшей правозащитнице.

"Кавказский узел" сообщал, что в день рождения Натальи Эстемировой 28 февраля в конференц-зале ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) состоялся вечер ее памяти. В ходе вечера прошел первый в России показ ленты литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса "Барзах", посвященной памяти правозащитницы.

Отметим, что впервые фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса вышел в 2011 году. "Барзах" в переводе с арабского значит "преграда". В Коране этим словом описывается состояние человеческой души в период между смертью и воскресением – это не жизнь и не смерть, не свет и не тьма, а граница между ними. Именно в таком состоянии живут родные тех, кто пропал в Чечне. В фильме показывается жизнь нескольких таких людей.

Мать похищенного молодого парня несколько лет пишет заявления в прокуратуру и ходит к гадалкам, чтобы узнать, жив он или нет. Она говорит, что ей было бы намного легче знать, что он мертв и похоронен. Мужчина с отрезанным ухом показывает подвал, на стенах которого узники нацарапали свои имена и даты. Он сам прошел через пытки и помнит этот подвал, залитый кровью. Женщина расклеивает объявления с фотографией пропавшего парня… Кадры разрушенного Грозного, чеченской свадьбы, зикра, намаза, совершаемого разными людьми, перемежаются с подводными съемками - темная вода и безжизненное дно служат иллюстрацией к кораническим аятам о загробной жизни.

Для того чтобы снять этот фильм, Мантас Кведаравичюс жил в Чечне три года, заявил председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов. "Он слился с происходящим. Он выглядел как горец, никто не знал, что он там снимает. Потом представители Кадырова говорили, что такого не может быть, что он все сфальсифицировал", - рассказал Александр Черкасов.

Анна Пастухова. Москва, 28 февраля 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"По его мнению, метафоры режиссера перекликаются с книгой из другого времени, но тоже об исчезнувших – с книгой Лидии Чуковской "Спуск под воду". "По-моему, сделано очень сильно. И очень жалко, что это не показано в России, потому что только так, через ощущение от человека к человеку, можно что-то понять", - отметил Александр Черкасов.

О том, как сложилась судьба некоторых героев фильма, рассказал член совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов. Ахмед Гисаев (в фильме он помогает родственникам пропавших писать заявления и говорит, что надо остановить похищения, – прим. "Кавказского узла") – бывший милиционер, служил в милиции при Масхадове, не был боевиком, однако в 2003 году его похитили, доставили на военную базу в Ханкале, пытали. "Ему повезло, он оказался среди тех, кого освободили. Через некоторое время он пришел работать в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Жалоба его была рассмотрена Европейским судом, он получил компенсацию", - рассказал Олег Орлов.

Он вспомнил также одно из последних дел, которым занимались Ахмед Гисаев и Наталья Эстемирова, - дело о похищении Апти Зайналова.

"Ахмед установил, что человек, похожий на Апти, находится под охраной в Анчхой-Мартановской районной больнице. Они с Наташей поехали туда, потом привезли мать Зайналова, пытались пробиться в больницу – их не пускали. Некие вооруженные люди, которые никому не представляются и документов не показывают, не пропустили ни их, ни районного прокурора с начальником местного отдела ФСБ, а затем увезли Зайналова из больницы в неизвестном направлении. Апти исчез. Это ли дело или какое-то другое, которым занималась Наташа вместе с Ахмедом Гисаевым, в итоге привело к гибели Наташи, а Ахмед был вынужден уехать за пределы России. Сейчас он живет и работает в Норвегии", - рассказал Олег Орлов.

Правозащитник объяснил также, какой подвал показывает в фильме человек с отрезанным ухом. "Это Алауди Садыков. Ему отрезали ухо в том самом подвале с надписями на стенах. Это подвал временного отдела внутренних дел (ВОВД) Октябрьского района. Сразу после начала контртеррористической операции в Чечне были созданы ВОВДы, которые исполняли роль РОВД. Там служили отряды из различных регионов России. Октябрьский ВОВД был одним из самых страшных мест в Чечне. Там пытали, убивали, насиловали, оттуда исчезали люди. Там служил сводный отряд из Ханты-Мансийского автономной области», - сообщил Орлов.

Дмитрий Беляков. Москва, 28 февраля 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"В 2006 году, после того как ВОВДы были расформированы, а присланные из других регионов силовики уехали, Наталья Эстемирова предложила Олегу Орлову съездить в здание бывшего детсада для глухих детей, где размещался Октябрьский ВОВД.

"Честно говоря, я не думал, что мы там что-то увидим. Но когда мы приехали, у меня челюсть отвисла. Они не заметали следы. Мы нашли кучи документов, разбросанных по полу, затоптанных. Нашли надписи на стенах, которые свидетельствовали о том, что в этом подвале незаконно содержали людей уже после того, как ВОВД расформировали. Это была нелегальная, абсолютно незаконная, секретная тюрьма… Масса фактов, доказательств, свидетельств – но все это не действует внутри нашей российской правовой системы", - отметил Олег Орлов.

Он рассказал, что они с Эстемировой сфотографировали тот подвал, также его снимали журналисты и  автор этого фильма. "Родственники пропавших шли и смотрели на эти стены в поисках знакомых имен. Правоохранительные органы наконец поняли, какие следы они там оставляют. И ночью неизвестные люди затащили в этот подвал шины и подожгли. К утру все надписи покрылись толстым слоем копоти. Но благодаря Наташе мы все это увидели", - рассказал Орлов.

В отличие от обычных премьерных показов на этот раз ни сам фильм, ни последующие выступления не вызвали аплодисментов в зале. Вечер прошел тихо и камерно. Очевидно, никакого сценария для него не готовили. Микрофон брали только те, кто лично знал Наталью Эстемирову и мог поделиться своими воспоминаниями.

Наталья Эстемирова была неоценимым источником информации, заявил фотожурналист Дмитрий Беляков. "Она никогда не обманывала, не выдавала желаемое за действительное. Но, кроме того, она умела заботиться по-человечески, для меня она была что-то типа старшей сестры… Ее очень не хватает. Очень больно жить с пониманием, что человек, который это сделал, остался безнаказанным. Люди, которые ее казнили, ходят на свободе. Это неправильно", - сказал Беляков.

О своей последней встрече с Натальей Эстемировой рассказала правозащитница Светлана Ганнушкина. "13 июля 2009 года, за два дня до ее гибели, я приехала в Грозный с доверенностью, присланной мне из Баку матерью задержанного, а фактически похищенного в аэропорту депортированного в Россию из Египта молодого человека по имени Максуд Абдуллаев. Все 14-е число мы с Наташей ходили по официальным структурам, где со мной вообще не хотели разговаривать, потому что я не член семьи, были у заместителя министра внутренних дел", - сообщила Ганнушкина.

Светлана Ганнушкина. Москва, 28 февраля 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"15 июля Наталья Эстемирова пропала, в тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Пока готовились похороны, Светлана Ганнушкина снова пошла к заместителю министра и попросила освободить Максуда Абдуллаева в память о погибшей. 20 июля он был освобожден. "Не исключено, что это еще одна жизнь, спасенная Наташей", - сказала Светлана Ганнушкина.

На вечере выступили также журналистка Елена Санникова и сотрудница ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) из Екатеринбурга Анна Пастухова. По ее словам, 28 февраля Наталью Эстемирову вспоминают и в Екатеринбурге, где она начинала свой путь правозащитницы. В конце февраля там ежегодно проходит выставка, посвященная депортации чеченского народа, на которой среди прочих экспонатов выставляются сочинения учеников Натальи Эстемировой на темы "Как для меня началась война" и "Как наших дедов выселяли".

Напомним, что также 28 февраля в Грозном прошла встреча памяти сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой, на которую собрались местные правозащитники, ее друзья и те, кому она помогала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.