12 мая 2003, 14:45

Малколм Хокс: "Чечне необходим прецедент в Страсбургском суде"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечне необходим прецедент в Страсбургском суде, считает эксперт-юрист Международной Хельсинкской Федерации Малколм Хокс. Об этом он говорил 8 мая на "круглом столе" "Юридическая защита индивидуальных прав в Российской Федерации" в Назрани с участием представителей чеченских правозащитных и общественных организаций.

Если в Страсбурге примут к рассмотрению хоть одно из поданных от жителей Чеченской Республики дел, то в дальнейшем чеченцы смогут напрямую обращаться в Европейский суд, минуя российский, считает Хокс.

По его мнению, это докажет, что в России нет судебной системы, способной защитить своих граждан. "Чечне сегодня необходим такой же прецедент, какой был создан для курдских беженцев", - говорит Хокс.

Тогда ведущий эксперт в области международного гуманитарного права Франсуаза Гампсон в течение 5 лет добивалась решения по 20 делам. Турция отказалась выполнить решение Европейского Суда в Страсбурге и была вынуждена выплатить гигантскую денежную неустойку.

Таких денег, по мнению Хокса, сейчас Россия выплатить не в состоянии.

Собравшиеся на "круглом столе" правозащитники считают, что возможность непосредственно обратиться в Европейский суд крайне важна для жителей Чечни.

По словам Натальи Эстемировой из "Мемориала", в российских судах зачастую просто отказываются принимать заявления. При этом письменный отказ, который можно было бы обжаловать, не дают, добавляет она.

"Житель Чечни Алауди Садыков, у которого не принимали заявления по поводу своего избиения и разграбления имущества сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОНа в 2000 году, был вынужден прибегнуть к уловке, послав его по почте", - говорит Эстемирова.

По данным Международной Хельсинкской Федерации, с момента вступления России в Страсбургский суд в 1998 году от граждан РФ подано туда около 13 тысяч жалоб. Из них приблизительно 5 процентов приняты к рассмотрению, менее 1 процента прошли первую инстанцию. От жителей Чеченской республики в Европейский суд в Страсбурге подано 150 жалоб, 33 из них зарегистрированы и по шести делам уже начаты судебные процедуры, сообщает "Мемориал".

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей