Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Москва, 19 января 2012 г. Фото: Irina Chevtaeva (RFE/RL)

13 января 2014, 11:30

Власти Москвы согласовали проведение акции памяти Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Москвы согласовала с гражданскими активистами проведение 19 января шествия в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве уроженки Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден Юрий Буданов, был убит 19 января 2009 года. Находившаяся вместе с Маркеловым студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение и позднее скончалась в больнице. По делу об убийстве Маркелова и Бабуровой 5 мая 2011 года были осуждены Никита Тихонов и Евгения Хасис к пожизненному заключению и к 18 годам заключения соответственно. 

Как сообщал "Кавказский узел", в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении шествия памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января в 14.00 по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до метро "Кропоткинская".

"В заявке они попросили для шествия несколько бульваров. Мы готовы согласовать шествие по Гоголевскому бульвару, который фигурировал в их заявке", - заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

По его словам, мэрия Москвы готова согласовать участие в шествие до одной тысячи человек. "19 января может быть обеспечена возможность возложения участниками шествия цветов к месту убийства Маркелова и Бабуровой на Пречистенке", - цитирует Майорова "Интерфакс".

Напомним, что в шествии памяти Маркелова и Бабуровой, прошедшей 19 января 2013 года в Москве, приняли участие, по разным оценкам, от 700 до 2000 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей