×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 30 декабря 2013

Лечение в Москве будут проходить семь пострадавших при теракте в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семеро пострадавших во время теракта в Волгограде будут доставлены на лечение в столицу РФ, сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. Самолет МЧС России с ранеными уже вылетел в Москву.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв, квалифицированный следствием как теракт. По данным экспертов, мощность взрывного устройства составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 17 человек, включая предполагаемого исполнителя теракта,  пострадали 44 человека. Ранее сообщалось, что в медучреждения Москвы будут доставлены шестеро.

Как сообщил журналистам начальник управления информации министерства Алексей Вагутович, Ил-76 вылетел из Волгограда сегодня в 3.25 мск.

По его словам, во время полета раненые находятся в специальных модулях, помощь им оказывают врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и Отряда "Центроспас" МЧС.

По данным Салагая, двое пострадавших будут лечиться в НИИ хирургии имени Вишневского, один — в ЦИТО имени Приорова, двое — в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, один — в Национальном медико-хирургический центр имени Пирогова, один — в детской больнице №9 имени Сперанского.

Кроме того, еще один самолет МЧС (Ан-148) прилетел в Волгоград для возможной эвакуации в Москву пострадавших в результате теракта. По данным ведомства, на нем установлено со специальное медицинское оборудование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди тех, кто будет доставлен для лечения в Москву, будет девятилетняя девочка, которая сейчас находится в тяжелом состоянии. Она будет направлена в столичную клинику через полтора-два дня, для нее понадобится специальный самолет, сообщила сегодня глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, у ребенка повреждено легкое. "Мне сообщили, что операция, которую провели девочке, прошла успешно", — отметила министр.

Она добавила, что в волгоградской клинике, которую она посетила, двое пострадавших при теракте находятся в крайне тяжелом состоянии. "У них повреждены не только кости, но и внутренние органы", — сказала Скворцова.

По ее мнению, "возможен неблагоприятный исход", передает РИА "Новости".

Предновогодний теракт стал третьим взрывом в Волгограде с начала 2013 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии